Сад и огород

Иногда в лесу можно увидеть куст крыжовника. Как он туда попал? Помогите, пожалуйста

Птичка ягодку принесла, человек обронил. Вместе с пометом зернышко попало
Aigerim Sagintaeva
Лучший ответ
1.раньше на этом месте было поселение
2. птицы или животные, съели, высрали семена
птицы семена занесли... хотя не исключено, что когда-то на этих местах были мелкие поселения-хутора или сторожки... куст мог быть посажен жильцами в незапамятные времена... от домов уже ничего не осталось, а некогда ухоженная территория заросла лесом... посаженные ранее растения одичали и стали размножаться самосевом... таких мест много и подчас найти там можно не только одичалые кусты смородины и крыжовника... кое-где сохранились и яблони, сливы и груши с вполне съедобными плодами... но в основном семена все же распространяют птицы или реже грызуны и копатные животные...
Вот зачем было удалять все правильные вопросы-то... Всё правильно вам сказали- тот крыжовник в лесу мог появится только в одном случае- птички принесли с помётом. А по-другому- никак.
Viktor Bikkert у меня так всю дачу птички засеяли бирючиной хорошо что живем в городе на первом этаже я палисадник под окном обсадила этой бирючиной в виде живой изгороди
птички, ежики и др. сеют семена с пометом, а иногда дачники старые кусты и обрезь выбрасывают в лес, они могут прирасти на месте или уплыть с половодьем, если водоем рядом оказался, в другие места и там прирасти, а кое-кто и лишние приросшие отводки сажает в лесу, есть такие случаи
Asilbek Asil
Точно так же, как лесная смородина, малина, земляника
Тоже видела. Птичек работа. И яблоньки тоже.
Алексей Естин
Птички накакали с семенами....
ну как вариант например взял грибник корзину, а в ней осталась ягодка, он её обронил или вытряхнул, не раз встречал яблони в лесу, то же кидают наверно и яблоки сладкие, так что не все без прививки дички становятся
Вырос
Анна Лобанова
Птицы разносят.
Ирина Кузьмина
у меня в саду птицы" посадили" так девичий виноград!
Вера Калюкова
Вопрос- так вопрос) Птицы покушали и разнесли с помётом.
Ботаника 4 класс.
У меня орехи грецкие всходят по огороду)))
Это другая история.
Логичнее спросить как он попал к нам в сады-огороды))))) Откуда, Вы думаете, селекционеры взяли первые кусты?