Сад и огород

Приживутся ли грибы (маслята) у меня на участке, если выкопать грибницу с большим комом земли??

Нет, Бася, это вряд ли. Пока во всяком случае. Твои сосенки пока сами еще плохо укоренились. Уж как им слабеньким и не освоившим почву своими корешками микоризу с грибами образовать. А вот осенние опята у меня за баней растут. Рубили дрова дубовые и березовые и щепу накидали за баню. Грибы когда чистила по осени воду вместе с червивыми грибами и разными очистками, мелкими кусочками за баню выливала. Там всегда полумрак, так как там забор соседский обвитый плющем. Возьми и вырасти они там. Конечно не много, но на супчик набрать можно.
Erlan Erlan
Лучший ответ
Галина Галина Микориза для сосен - не обуза, а необходимость. Другое дело, что для маслят их корни маловаты, зато для сосен грибница - просто бальзам.
Ольга Абальцева у меня как раз баньку поставили из сосны))) вокруг опилок полно, воспользуюсь вашим методом))) попытка не пытка!!! хотя у нас и так полно грибов)) за 10 минут ведро собирали
Могут но посеять надо под хвойником У них дружба -корней и грибов
Серёжа Песков
тут дамы (заядлые грибники писали) про разные грибы, мол чистили вылили под дерево воду и на следующий год выросли грибы, видимо так удачно сложились обстоятельства, вам правильно, в первом ответе сказали сказали, нужен симбиоз с деревом, возможно получится, возможно нет, но ведь попробовать стоит!
если есть сосна любого вида и закопаете грибницу под ней, то может быть
Vadim Gabel
с большим комом земли и с большой ёлкой
у нас на соседнем заброшенном участке выросли сосны, самосевом, так теперь под ними вовсю растут маслята, никто их туда не садил.
Маслята образуют микоризу с сосной, некоторые с елью. У вас на участке сосны есть? И желательны известковые почвы
Анар Везиров
Ольга Абальцева посадила несколько сосенок осенью, вроде прижились может под ними, они правда небольшие см70-80,а сосны выкапывала от своего участка метров 300,наверное известковые, вода из скважины с известью
Анар Везиров Если рядом с вами, тогда берите не только землю, но и хвою из подстилки, надежнее будет. Я просто грибы собирать люблю, читаю справочники иногда http://wikigrib.ru/ почитайте там, может, что-то полезное найдете
Наталья Петрунина Сосновый опад закисляет почву, и там прекрасно растут маслята. При чем тут известкование?