Сад и огород
крупный крыжовник выродился и дает мелкие ягоды, чем удобрить? или бесплезно
я думаю лучше купить новый саженец из питомника. тогда точно будет хороший результат. в вашем случае трата времени и сил и нет гарантии что получится.
Здесь всё описано.
http://www.glav-dacha.ru/kak-pravilno-peresazhivat-kryzhovnik/
Только кардинальная обрезка. Оставьте шт 5-6 самых молодых веточек - остальное вырезать.
Это куст застарел. Начиная с четырёх лет, надо вырезАть у куста старые 4-х летние ветви (омолаживать). Годам к 8-ми этому кусту надо подготовить замену или вегетативно размножить старый или посадить новый. У каждого растения свой срок плодоношения и если за этим не следить урожайность снижается. Ну и конечно подкормки и удобрение никто не отменял.
Крыжовник очень отзывчив на органику, надо побольше перегноя внести. Что не отменяет прореживания куста.
я могу "убить" твой мозг своим ответом, когда у меня так же начала мельчать смородина (у меня её немного, кажется сотня кустиков), я полил её несколько раз расходованным стиральным порошком, сливал после стирки (если кто не знает что такое стиральный порошок, лезут в гугел и читают, а не задают мне тупые вопросы). уже 5 лет смородина крупная и не мельчает. вывод? удобрять нужно. "я удобряла" не подходит, растение кушать хочет, а не перекусами обходиться.
Посадите новое растение от своего, если сорт хороший, просто прикопайте ветку. Куст уже старый, пора менять
Максат Матаев
прикапывала тоже дал мелкие ягоды
Сделать омолаживающую кардинальну обрезку, хорошо удобрить и поливать .
Удобрить крыжовник можно. И это будет не бесполезно, если куст не старый. Важно только выбрать подходящие для этого удобрения http://grozber.com/agroximiya Ведь все удобрения бывают разные. Какими-то можно помочь, но есть и такие, которые подходят не всем культурам.