Сад и огород

крупный крыжовник выродился и дает мелкие ягоды, чем удобрить? или бесплезно

Максат Матаев
я думаю лучше купить новый саженец из питомника. тогда точно будет хороший результат. в вашем случае трата времени и сил и нет гарантии что получится.
Ирина Власова
Лучший ответ
Только кардинальная обрезка. Оставьте шт 5-6 самых молодых веточек - остальное вырезать.
Это куст застарел. Начиная с четырёх лет, надо вырезАть у куста старые 4-х летние ветви (омолаживать). Годам к 8-ми этому кусту надо подготовить замену или вегетативно размножить старый или посадить новый. У каждого растения свой срок плодоношения и если за этим не следить урожайность снижается. Ну и конечно подкормки и удобрение никто не отменял.
Крыжовник очень отзывчив на органику, надо побольше перегноя внести. Что не отменяет прореживания куста.
Evgenij Leonoff
я могу "убить" твой мозг своим ответом, когда у меня так же начала мельчать смородина (у меня её немного, кажется сотня кустиков), я полил её несколько раз расходованным стиральным порошком, сливал после стирки (если кто не знает что такое стиральный порошок, лезут в гугел и читают, а не задают мне тупые вопросы). уже 5 лет смородина крупная и не мельчает. вывод? удобрять нужно. "я удобряла" не подходит, растение кушать хочет, а не перекусами обходиться.
Павел Дюдин
Посадите новое растение от своего, если сорт хороший, просто прикопайте ветку. Куст уже старый, пора менять
Nikylia . . . ))
Максат Матаев прикапывала тоже дал мелкие ягоды
Сделать омолаживающую кардинальну обрезку, хорошо удобрить и поливать .
Удобрить крыжовник можно. И это будет не бесполезно, если куст не старый. Важно только выбрать подходящие для этого удобрения http://grozber.com/agroximiya Ведь все удобрения бывают разные. Какими-то можно помочь, но есть и такие, которые подходят не всем культурам.
Gulka Aliyeva