Сад и огород

Как уменьшить рост рассады помидор, чтобы нарастала корневая система?

Dust Dustov
снизить температуру в помещении до 14-16 градусов
Наталья Слышкина
Лучший ответ
подсушить слегка рассаду, чтобы она привяла и пересыпая землёй уложить по спирали стебли... листья, которые окажутся под землёй, удалить
Виктори Я
НЕ надо рано сажать слишком рано ПРи недостатке света она вытянется по любому
Игорь Жевлаков
Корни и листва связаны. Чем сильнее корни, тем сильнее растет ботва. И наоборот.
Чудес не бывает.
Если хотите уменьшить рост, то после нарастания общей массы срежьте верхушку.
Кстати, верхушка за 2 недели укореняется в обычной воде.
Faxri H
Есть специальные средства в магазинах для садоводов. А так - ночью понижать температуру до +16.
свет, прохлада и редкий полив. Если есть возможность ещё раз пересадить, то можно вынуть росток, заглубить в стакане, сделав кольцо из корня и стебля. Чтобы не сломать стебель, неделю не поливать. Рост листвы остановится, т. к. растение бросит силы на наращивание новых корней.
Данил Осипов
Атлет препарат для уменьшения надземного роста растений и наращивания корневой системы
подсветка необходима
В прохладное место поставьте и меньше поливайте.
Вадим Глущенко
при пикировке нужно отщипнуть центральный корень. Как рассада приживется, после пикировки днем тепло, на ночь понижать температуру до 12-15 гр. в течение 4-7 дней + подсветка. В последующие дни днем 20-26,ночью 17-19. Ну а если "уже" прет, то "Атлет" вам в помощь.
Uktambek Uz
купите в садоводческом магазине препарат Атлет. и строго по инструкции примените. рассада станет крепкой и коренастой.
Pro Кухни
Я думаю, что ...можно прищипнуть растение выше первого настоящего листа и подсыпать почву снизу до этого листа. Почка из пазухи листа даст рост новому побегу, а в присыпанной части стебля образуются новые корешки.
Denis Akishin
Можно выращивать под синим светом рост уменьшится но при этом кустится перестанет будет расти одним стволом, во всяком случае так новые сорта пшеницы ученые вырашивают в климатических камерах ,
Уменьшить рост - сажать позже на рассаду. Увеличить корневую - подсыпать землю
Александр *********
При пикировке удалить кончик центрального корешка, заглубить растюхи до семядольных листиков, хорошее освещение и пониженная температура. А еще полезно несколько раз в день поглаживать ладошкой верхушки (выделяется нужный газ, забыла какой именно, кажется этилен)
Замедлить программу роста не просто...
А вот для лучшего укоренения и развития корневой системы встречал средства на рынке, но сейчас не вспомню...
Serge Sitnikov
Если рассада растет в светлом, но прохладном помещении, то вырастает приземистая, с крепким стволом и хорошими корнями
Анатолий Ким
суперфосфатом подкормить
Вован Семёнов
в прошлом году впервые воспользовалась средством "Атлет" , очень понравилось. Рассада была не вытянувшаяся, а крепенькая, как солдатики в трою
Стимулировать рост корней - стимуляторами, поглубже садить, корневая - важная составляющая
атлантом побрызгать надо- способствует развитию корневой системы, не дает рассаде перерости
пообрезать кончики
Sergei Chembarov