Сад и огород
Мне хочется посадить помидоры дома. Подскажите, какой сорт это может быть? Что можно вырастить в квартире?
интересует именно выращивание в квартире, 10 этаж, к сожалению огорода нет.. Может какое то дерево томатное есть приспособленное под подобные условия?
Надо вбирать низкорослые сорта. Есть специальные для выращивания на подоконнике. Например, балконное чудо, пигмей, крайова.
Можно сажать любые низкорослые (желательно до 30 см)
Так на подоконнике у меня хорошо себя показал сорт ямал-200
Горшок надо брать не менее 5л. Лучше 8, или 10 л.
Чтобы зимой плодоносили нужна досветка.
Также надо смотреть, чтобы не развивался клещ и вовремя обрабатывать фитовермом, например.
Чтобы зимой плодоносили нужна досветка.
Я бы выращивала маленькие помидорки, черри, черная гроздь...
Балконное чудо А черри сами маленькие а куст то здоровенный
Раньше, когда на дачу ездили только на выходные, выращивала на балконе любые томаты, что оставались от посадок в теплицу. Просто решите, что Вы именно хотите. Есть карлики - они компактные с мелкими плодами. Смотрятся красиво, но с точки зрения урожая-одно баловство. Много, но мелкие, шкурка жесткая. Хотя смотрятся красиво. Из плюсов-им достаточно небольшого горшка, вполне хватит 3-5 литров. Если есть ёмкость литров 7-10, то можно посадить обычный томат для открытого грунта, что высотой порядка 100-120см. Но томаты будут крупные, хоть что то съесть можно. Посмотрите просто низкорослые - гибриды или сорта для открытого грунта.

Если у вас есть балкон на солнечной стороне, то можно попробовать вырастить помидоры как низкие, так и высокие. Но для высоких нужна опора в виде железного штыря. У нас тётя всегда выращивала именно высокие. Сажала по 2 корня в выварку. И формировала их. Ну а в комнате выращивала именно комнатные, в горшке 5л. Они мелкие были, но много их. И ежегодно покупала семена.
вот это всё что написано выше прочитай и забудь. на подоконнике выращивают гибрид, ранние, размером плода до 100 г. с сортами никакой удачи. сейчас семян много. выбирай низкорослые гибриды, до 50-70 см в высоту. на подоконнике они всё равно вытянутся выше.
При условии, что окна на юг, хорошая освещённость. Иначе только нервы себе портить. Или искать другие культуры.
мелкоплодные.. но овчинка выделки не стоит. если только для развлечения
Я "балконное чудо" сажала на подоконнике, пока дачи не было. Но что-то результат не радовал. Зато огурцы дома росли только так!!!! Любой самоопыляемый сорт, подвязка веревочками, полив теплой (!!!) водой - и на подоконнике целые джунгли, только успевай огурчики снимать.
Любые низкорослые сорта- в чем проблема? Балконное чудо, красная гроздь, волгоградский скороспелый 323 можно, но он до 35 см. А так на упаковке смотрите высоту и всё. Удачи!
сорт "бонсай", "балконное чудо", "рокер", есть еще куча декоративных сортов томата. Я тоже без огорода, в этом году буду засаживать балкон всякими культурами, экспериментировать. Сажайте острый перец, тимьян, розмарин, петрушку листовую, салат, мяту, мелиссу, базилик ( он очень хорошо растет), кориандр, эстрагон, душицу, руколу, лук на зелень, также есть сорта огурцов балконных, но им места побольше надо. Фасоль вьющуюся можно для декора посадить, но, говорят урожай не очень будет радовать.
Галина Львова
у меня огурцы в том году на подоконнике хорошо росли) при чем в спальне.. потому что там света много было, проснулся и вот те завтрак))
Любовь сорт можно садить!