Сад и огород
Впервые посадила помидоры разных сортов. Подскажите...
Сегодня делала перевалку и заметила, что растения даже одного сорта неравномерно растут. С одинаковым количеством листьев, но разной высоты. Хотя все крепкие и бодрые. Это на урожае скажется? Может, выбраковать?
в прошлом году такая ерунда у меня с баклажанами была. решила, что не буду мелочь сажать, но потом место осталось и я решила все таки их посадить. малышня очень быстро догнала своих больших братьев)) ) и я перестала различать кто был большой, а кто маленький при высадки, поэтому в этом году буду сажать все. у меня с помидорами такая же история как и у вас, но все равно, если места хватит все высажу, а что останется раздам, все рано все вырастут)) ) удачи!!
у меня вегда так, одни сейчас (барбарис сорт, типа черри) по 20см, а есть по 10 в один день посеяны и в одном поддоне стоят и свет и полив и подкормки идентичные, я гдето читала даже, что томаты растут неравномерно, и Герой прав, у меня и самые маленькие плодии практически так же
На урожае не скажется.
Сажайте всё. Зачем отбраковывать?
переваливала томаты (такая же разница внутри одного сорта) У мелких оказалось мешал расти корням где камушек, где палка, где очень твердый земляной ком., кое=где залила корневую систему (Разные грунты использовала при посадке и подсыпке. Надеюсь, в ОГ выправятся.
постояла, почитала советов тут-не буду я выбрасывать мелочь. И вы давайте посадите, а осенью мы с вами спишемся и посмотрим как они росли ;)
Не надо выбрасывать ничего. После пересадки мелкие растения догонят остальные. Просто до этого им было тесно и не хватало солнца.
Если есть место - сажайте всё, (в крайнем случае и в открытый грунт) , а выбросить никогда не поздно, иногда и хорошая рассада дохнет, а слабая восстанавливается
Даже в пределах одного сорта все особи не могут быть одинаковыми, так как находятся они на ограниченной территории и борятся за выживание, а именно за свет, питательные вещества и т. д. После высадки в открытый грунт на постоянное место они выровняются и это отразится только на скорости созревания плодов.
все вырастет прекрасно