Сад и огород

чем остановить вытягивание рассады томатов?

Олег Wandal
Снизить температуру до 16гр., увеличить освещение. Если нет такой возможности, то обработать Атлетом http://www.floralworld.ru/regulyators/atet.html
Александр Тупикин
Лучший ответ
Сажать надо гораздо позже Без света в феврале по любому вытягивается
Только досвечивание и понижение температуры. Посеяли очень рано. Лампа нужна не обычная накаливания (лампочка Ильича), а люминисцентная или светодиодная.
Светом и температурой.
Maksim Voytenko
лампа дневного света в помощь
Евгений Панин
Можно углубить. Можно обрезать и в воду. Через несколько дней корни появятся и снова в землю. Там и световой день добавится. На первых порах много чего испробовала. Сейчас сею в марте.
Larisa Omelchuk
Увеличить освещение и немного снизить температуру.

Есть препараты, регулирующие рост. Например, Атлет, но я такими не пользуюсь. Лучше попозже посею рассаду. Был опыт, что переросшую и неважнецкую рассаду сажал с заглублением, в открытом грунте она становится нормальной и через пару недель уже незаметно, что рассада была так себе.
Сергей Буш какую лампу для рассады посоветуете -для доп освещения ?
Dinа Urinbaeva Есть ли увас опыт по наперстянке : Благодарю!
разницей температур ( дневная, ночная), подсветка, сократить полив.
Надежда Килина
Им не хватает света - дать доп. освещение. Либо немного понизить температуру, они приостановятся в росте и будут наращивать корневую систему.
Наталия Черных
Побольше света и попрохладней местечко. Как то пользовалась АТЛЕТом по инструкции. Осталась без рассады, хорошо добрые дачники поделились
Сажайте в марте, побольше света и поменьше температуру - так пишут люди на специализированных форумах, нам тоже это советовали менеджеры компании http://www.roscvet-msk.ru/catalog при покупке рассады.
Посоветую не использовать препараты регулирующие рост если есть возможность решить вопрос естественными методами.
Поможет подсвечивание томатов специальной лампой (типа "Флора"). У них полезный для растений спектр света, под которым рассада развивается и не болеет. Быстрее зацветут и плодоношение будет быстрее.
Подробнее можно узнать, поискав в интернете, например, http://kurviks.ru/ovoshhi/vyrashhivanie-rassady-ovoshhnyx-kultur.html