Сад и огород
Вопрос к профессиональным растениеводам и отшельникам. Внутри.
А, кто нибудь пробовал выращивать некоторые культуры, где-нибудь под землёй - в бункере или в больших подземных, но в подготовленных помещениях? И, как думаете, сколько понадобится для этого капитала? Если знаете конечно - хоть приблизительно. Есть возможность и конечно желание сделать подземную оранжерею.
Необходимы фотоилюминестентные лампы, причём большое количество, лишь на них уйдёт миллион, горшки и естественно растения (если Вы не собираетесь много брать, то оранжерея вам не нужна, поэтому ещё тысяч двести), Ремонт и само помещение выйдут куда больше, два миллиона как минимум, доп оборудование, если задумайте как место для отдыха то ещё и мебель, столы для невысоких цветов и т. п. обойдутсяв пол миллиона.
Вера Киприянова
Огромное Вам спасибо - учту многое из вами написанного. Но, если это такие вот деньги, как по Вашему, то это конечно копейки. Больше, как я теперь понял уйдёт на приватизацию и покупку необходимой площади. И всё, что вы в конце написали - обязательно предусматриваю. А, как думаете, инфракрасные лампы подойдут - они и свет дают полезный для растений и тепло тоже, хоть и небольшое? Столы и всё такое, мебель - это вообще копейки по сравнению с тем, что я задумал гонять воду по кругу)), в несколько тонн...) 500 квадратов для начала хочу. Но территорию буду брать под большие возможности - уже и нашел конечно подходящую.
Грибы в подвалах выращивают, вешенки, шампиньоны... Трюфели можно попробовать...
Зеленые растения лучше все же - на открытом воздухе, а не под землей. Слишком большие затраты на освещение будут.
Вера Киприянова
Да, согласен с Вами во многом, но есть такие приспособления - специальные зеркала и установка, с помощью которой можно солнечный свет опускать и на глубины и использовать на своё усмотрение.
Плюс - экономия на отоплении
Минус - затраты на освещение.
думаю, честно украденное, в такое вложить можно хоть всё!кстати, помощь в освоении средств не нужна?
Вера Киприянова
"кстати, помощь в освоении средств не нужна? "
Напишите мне в почту - пообщаемся и об этом... мало-ли, может и найдём точки соприкосновения.
Вы с каких краёв?
Да легко, подсветку организуй и полив) Коноплю дома выращивают и продают))
Теоретически, при наличии отопления и мощного искусственого освещения возможно все. Тот дневной свет. что в средней полосе в зимнее время я за свет все равно не считаю. Самой не охота заморачиваться, но можно поискать нормы освещегия для теплиц, заодно и отопления. Посчитать стоимость квадратного метра и т. д. Знаю, что в подвалах народ грибы выращивает. Может Вам это проще?
Вера Киприянова
Грибы конечно я планирую, но акцент будет на другие четыре культуры. Планирую сделать оранжерею примерно на 500 квадратов - для начала.
Грибы выращивают под землёй, в бункерах и никакого лишнего света не нужно, только освещение для работы.
коноплю решили выращивать? пеньку производить собрались?
Вера Киприянова
Ну почему вы сразу о плохом думаете? - зачем мне эта конопля. И потом - я её за культуру вообще не считаю. Я работаю с полезными и положительными на мой взгляд, культурами.
спаржу выращивай
Вера Киприянова
Обязательно будем и спаржевую фасоль в первую очередь.
Где только ни собираются заниматься выращиванием. Один тут вообще хотел застелить комнату плёнкой, нагрузить земли и выращивать так овощи.
Что прятать то собрались? Чем туда вбухивать миллионы, купите маленькую квартиру на эти деньги, сдавайте и получите доход, а себе поставьте теплицу на земле, под солнцем!
Тем более у отшельников земли кругом хоть табуны выпасай.
Вера Киприянова
"Чем туда вбухивать миллионы, купите маленькую квартиру на эти деньги, сдавайте и получите доход, а себе поставьте теплицу на земле, под солнцем! "
Уважаемые, всего этого добра, Вами перечисленного, у меня и так уже в достатке))) - а вот подземная оранжерея, пока лишь в разработке. И не просто оранжерея...) Но в любом случае, огромное Вам спасибо за Ваш ответ!
Возможно все. Знаешь сколько бабок надо вложить в это дело *? Если у тебя есть пара свободных миллионов рублей то легко.
Вера Киприянова
Всего то, на Ваш взгляд пару миллионов рублей?? -именно рублей Вы имеете ввиду?? Это да, что возможно всё - с Вами согласен.
Думаю, в бункере основные проблемы - вентиляция, освещение и водоснабжение...
Вера Киприянова
Я тоже об этом думал и конечно же учитываю. Меня просто пока интересует мнение знающих людей о необходимом примерно капитале.