Сад и огород
стоит ли высаживать просроченные семена перца?
Проверьте, замочите в ватных дисках. Появиться росточек, значит сейте.
Можно в блюдечке всхожесть проверить
Зависит от условий хранения. Я храню в пакете полиэтиленовомё в ящике доя овощей холодильника. Всходят даже 10-летней давности. Если это какой то интересный сорт, то сажайте . Хотя, на всякий случай, подстрахуйтесь свежими. Я такие всегда замачиваю
замочите в стимуляторе роста (алоэ, эпин ), улучшают всхожесть.
попробуйте, но к концу срока годности теряет всхожесть почти на 50 процентов перец, а просрочка еще больше, посадите и увидите взойдет или нет, никто вам точно не скажет, как будет
Попробуйте такой совет для реанимации просроченных и совсем старых семян. Аптечные витамины в ампулах (что для уколов) витамины В1 и РР (никотиновая кислота) по 1 ампуле развести в 1 л воды и замочить семена на 12 часов, а саженцы опрыскать. Повышается энергия прорастания семян, пробуждаются спящие почки.
их желательно прогреть в теплом месте. на батарее или в кружке. тогда лучше взойдут.
моя бабуля говорила, что старые семена даже лучше всходят.
Не стоит, время теряете. Купите свежие семена, они не дорого стоят.
Почему бы не посеять, если сорт Вас интересует? Срок хранения семян перца 3-4 года. Семена залейте водой, тщательно размешайте и дайте отстояться минут 10. Семена, оказавшиеся на поверхности воды, уберите. Осевшие на дно используйте для посева, предварительно просушив при температуре 20-25°..Лучше собирать свои семена из понравившихся сортов, тогда Вы будете уверены во всхожести и урожае.
Владимир Ивакин
С выходом Ирина на арену!!)
Sergey Zharskiy
если покупаешь пакетик семян, а там 10 шт, то такие проверки неприемлемы. проверить должны были партию семян. и это не проверка на всхожесть. это на полновесность. имеет значение в том смысле, что запас питательных веществ больше. проросток мощнее. при неправильных условиях хранения могут потерять всхожесть и эти семена.
всхожесть сохраняется многие годы. торговые сети ставят гарантию год-два. по идее они должны проверить всхожесть и потом выставить на продажу или уничтожить семена с истекшим сроком годности. все зависит от условий хранения. если вы покупаете в магазине-то с осторожностью. если хранятся у вас дома в сухом месте-сажайте смело.
Когда-то со дна Средиземного моря подняли запечатанные амфоры с пшеницей. Им было больше 2тыс. лет. Несколько семян посеяли и они проросли)) Так что просроченные на 1-2 года семена перца вполне пригодны для посадки
Ольга Власова
пшеница это одно, а перцы совсем другое
Конечно, Но надо учесть этот аспект при посеве, чтобы потом хватило.
В этом году собрала все просроченные семена перца и посеяла. Свежие взошли 90 %, а просроченные 30%. Старым семенам 3,4,6 лет.
Порой всходят даже лучше свежих
Залейте водой, немного подожд ите. Те что всплывут выбросьте, остальные можно сеять смело. То же нужно проделывать и с непросроченными.
Да, взойдут
16.02.2016 посеяла, неудержалась купила по скидке просроченые голандские семена,
перец Корина F1, сегодня один показал петельку, всего было 7 шт.,
всходят говорят даже 10 летней давности.