Сад и огород

Как уберечь петунью от черной ножки? Может, посадить семена в чистый вермикулит? Он будет рыхлым и сильно не намокнет.

Пробовала сажать в огородную (а не в покупную) землю, прокаливать грунт в микроволновке, поливать всходы марганцовкой, "Фитоспорином", "Триходермой", "Максимом", обсыпать золой и песком, сажать в чистый кокос... конечно, все в разное время и с разными растениями, но ничего не дало результатов. Уже 3 года с ней мучаюсь. Все дружно всходит, а через 2 недели одна за одной гибнут, до высадки доживет штук 5-10.
Возможно, излишне поливаете... Попробуйте пролить землю перед посадкой фунгицидом Превикур Энерджи, правда он для овощей, но землю обеззараживает.
Дима Ткаченко
Лучший ответ
ЛИшнюю воду не лейте Можно опрыскать фурацилином ИМ горло полощут
Анютка Шикун
А вы уверены, что это именно черная ножка? То есть вы увидели черное утоньшение стебля у самой земли (как на фото). Если такого нет, то это не черная ножка. Часто садоводы путают... рассада падает от того, что пересыхает верхний слой почвы, где расположены крохотные корешки маленьких всходов, и все валят на так называемую черную ножку. В случае мнимой "черной ножки" не открывайте резко всходы. Ежедневно приоткрывайте не надолго, постепенно увеличивая время проветривания. Полностью можно открыть только, когда петуния нормально укоренится... примерно через 2 недели.
чтобы не было чн., надо устранить причину: излишнюю сырость и низкую темп-ру.
Рано сеете может, солнца ей не хватает)
от чёрной ножки всем растениям помогает ридомил голд. проверено годами, на больших территориях любой рассады даже уже начавшей болеть.
Power_Pc
нужно проветривать часто если под пакетом еще растет. не должно быть конденсата. зачем вы заливаете. взошла снизьте температуру или перенести в более прохладное месть. я поливаю часто но по не многу и со шприца чуть уколов в землю. чтобы не смыть всходы.
Ira Shindo
Просто семена засыпаете вермикулитом и не будет черной ножки. В случае с петунией, засыпать аккуратно всходы