Сад и огород
На Евдоху мы на Кубани всегда высаживаем ранний картофель. Не уверена, что это будет 14 марта, хотя искала всерьёз.
Подскажите? Картошку уже намыла в КМнО4 и яровизирую. С тем, что уже 1 июня едим свою...
Вот что я нашла для Вас!
По народному календарю 14 марта – Евдокия, Евдоха. До 1492-го года в России в этот день начинался новый год, сельскохозяйственный сезон, весна. В хорошую погоду надо было хоть что-нибудь посадить на огороде. Если в этот день шел снег, на Кубани в старину говорили, что Евдоха трусит половики, выбивает свою перину. А если на Евдоху ясно – год прекрасный.
Вам виднее У нас еще снег лежит
Пришла Евдошка – сажай картошку.
Евдоха в этом году 14 марта. Тоже высажу 3-4 десятка.
Летом для картошки здесь жарковато, т-ра земли до 40* и выше.
Выгоднее купить привозную.
Добавлю ещё.Борозды готовлю за 2-3 дня до посадки и просыпаю золой.
Земля прогревается!!!
Выгоднее купить привозную.
Земля прогревается!!!
Сажать нужно не по праздникам, а по погоде. Бабушка, земля ей пухом, всегда сеяла редьку на Троицу: когда Троица бывала поздней, редька родилась, в остальное время (70%) уходила в ствол.
Интересный праздник Елдоха. В этот день надо обязательно засадить.
Евдокия - с гор ручьи. Если курочка водички напьется в этот день (Средняя полоса России), значит будет дружная весна.
в ог я сажаю 8 марта. завтра двойной праздник. если есть возможность посадить картоху 8 марта то всегда будет урожай. а молодую из под пленки посаженную 15 февраля начнем копать с 20 апреля.
Бурдин Виталий
это где же??)
Некоторые пословицы не учитывают необъятность нашей родины) У нас зима никак уходить не хочет, время от времени идет небольшой снежок. Псковщина. Ну разве что шутки для- разгрести сугроб и воткнуть картошинку?)
Мы в этот день картофель вносим для проращивания.