Сад и огород

купил семена помидор, в инструкции пишет что стебель до 2х метров выростет, как думаете это правда?

у нас пески и болота и это все возле леса разве может там такое вырасти, сколько там корни метров если стебельки одни возле двух?
У меня почти все томаты под 2 метра, обычное дело в парниках. Корни томатов неглубокие располагаются по поверхности. И вы же сажаете помидора не в песок, землю плодородную под томаты нужно обязательно, они нуждаются в хорошо заправленном грунте.
Элеонора Яковлева
Лучший ответ
Анна Новосельцева чернозема туда насыпать могу, сколько метров корни?
Индетерминантные сорта вполне могут дорасти и выше
Я низкорослые искала. Высотой 20 см обещали. Для выращивания на подоконнике. Метра полтора вымахали. Вот и верь описанию)))
Алена Вагина
Саша 5610 Вот я такой (20см.) и посадила, таким и был - две или три помидорки выдал и помер от "изобилия". Больше не хочу. ))) Посеяла другие.
Интетерминантные сорта и выше вырастают. Я в теплице у себя, когда помидоры в потолок упрутся, всегда в конце лета макушки им прищипываю. Как раз под 2 метра и вырастают. Они бы и дальше росли, там цветочных кистей еще полно бывает. Только лето короткое, не вызреют. Фотография конец сентября. Упорно не хочет поворачиваться.
такие сорта называются индентерминантные, без ограничения роста, растут весь сезон, если климат позволяет. то может и больше 3 м вырасти, если климат не очень для помидоров. тогда их надо в теплице и желательно ранние сорта
ну так если сорт такой...
Янка Мокряк А что это за сорт?
Правда, в теплице может и выше вырасти, все зависит от условий и агротехники.
Марина Тотиева
Вполне нормальное явление, у меня Де Барао в открытом грунте до 2,5 м. вырастали в один стебель. По 15 кистей завязывалось.
Анна Новосельцева они лежат или подвязывать надо?
Сорт для теплицы. Но может быть и меньше.
Если густо и влажно -фитофторы ждите.
Которая погубит ваши растения.
А так-вполне реально при соблюдении агротехнических норм посадки и выращивания.
у меня в теплице стебли помидоров растут второй сезон, длинна одного больше 3-х метров. есть 5 м. толщина ствола у земли 5 см.
Мария Тюрина
вырастит, только помидоров там не будет))
Vik Vivek
Анна Новосельцева а куда денутса?
правда, от сорта зависит.))) у меня так было.
У меня в Тверской до такой высоты не растут. В конце июля прищипываем точку роста. И всё!
обычно высокорослые в один стебель выращивают.
В теплице запросто и даже выше!
брехня конечно.. метров 5, не меньше
вьющиеся сорта. не знаю как насчет песков и болот, но на юге у меня был такой сорт. отличные помидоры. цвели и завязывались до самых морозов
Корни обычные, а помидоры розовые, вкусные. У меня такие росли, стебель даже больше двух метров был. Росли в открытом грунте, без теплиц.
Анна Новосельцева епта... но у нас открытое пространство не теплица и пески вокруг оно очень требовательно?
Главное формировать в 1 стебель, удаляя все боковые побеги, подвязывать. А когда начнут появляться цветы по максимуму обрывать листья (оставлять по листу на каждую гроздь помидоров), чтобы все шло в плод.
Да
Даниил
Чтобы выросли хорошие, вкусные и мясистые помидоры нужно много тепла и солнца. Без разницы, стебель может быть и небольшим.
Вот это чудеса но только не для помидор
Конечно выростут
Dj Exxe