Сад и огород

Посадила малину в том году и перепутала сорта, ремонтантную с обычной, и теперь не помню, где какая, можно отличить?

У меня для малины отведены разные рядки: один для обычной, другой для ремонтантной.
Отличить можно, но во второй половине лета, ближе к осени. Оставьте пока все как есть.
Да, ремонтантная может плодоносить 2 раза, но я два раз от нее не добиваюсь, потому что второй урожай становится меньше. Поэтому ремонтантную осенью срезаю по уровню почвы.
Обычная малина плодоносит на побегах прошлого года, т. е. те новые побеги во второй половине лета не должны выбросить цветоносы, они будут цвести и плодоносить на следующий год. Вот только так Вы можете определить где какой вид и если потребуется пересадка, то пересадить, чтобы систематизировать посадки.
На моем фото - рядок обычной малины в первый год после посадки, осенью за ним был высажен новый рядок с ремонтантными сортами.
Анатолий Хромов
Лучший ответ
На побегах этого года будет урожай аж до морозов-вот она и есть ремонтантная.
Рысбек Искаков
конечно надо пересадить и подальше, потому что разный уход и обрезка, а когда начнут прорастать побеги, вы не разберетесь вообще. Та малина, которая осенью даст второй урожай -ремонтантная.
_____ ______
Ну и не трожьте... как все попрет из земли, разберетесь где какая.... ремонтантная из земли, обычная на побегах зазеленеет...
куст от кустика сажаю 70 см где то. но тоже не знаю где ремонтадная у меня. только сорта подписаны. но есть у кого выяснить мне.
Я даже не заморачивалась. Сажала и сажала. А потом оказалось что один куст жёлтая! Пока ягод не будет, не разберётесь. ,
Задавал похожий вопрос - мне ответили почти невозможно, только если уже знаете как выглядит и та и другая. Нет ничего плохого если останется - кто то специально делает.
Думаю нет особой разницы вместе или нет, корневая система почти такая же.
А пересадить отдельно возможно и осенью...
У меня все вместе посажены в ряд - и простая и ремонтнатная малина. Только я при посадке записала в тетрадь схему посадки где какую посадила. Ничего пока не обрезайте. Ремонтантную обрезают осенью - все отплодоносившие побеги до уровня земли. Вы сами потом увидите, если появятся новые побеги из земли и есть стебли, которые не зеленеют и на них нет листьев ( т. е. как солома), то это и есть ремонт. малина, и побеги эти можно срезать.
Алия Суюшева
Andrey Oskin Малина, не будет соблюдать схему, она-вольнолюбивое растение! Через пару лет, всё смешается!!!
Когда малина даст молодые побеги то только у ремонтантной на них появятся цветы.
Кажется, что ремонтантная-плодоносит дважды. Вот, по второму-Осеннему урожаю, и определите, где какая!
Тоня Старикова Малина, не будет соблюдать никаких схем, она разрастётся-по своему усмотрению!