Сад и огород

Астры на рассаду.

Подскажите, пожалуйста, в какие лучше емкости посеять семена астр? можно в одну общую? или потом надо пикировать? или сразу по разным стаканчикам? И как быстро они растут?
Елена Власова
Елена Власова
6 159
астры цветут на опушке лета. (в конце лета). Астры неприхотливы, не требуют особого ухода, растут абсолютно на любом типе почвы.
Петр Григорьевский
Петр Григорьевский
64 139
Лучший ответ
Можно и в общую, но не густо Астры неприхотливые Можно потом вынуть из ящика завернуть в газету и так везти на дачуБоятся они только большой влажности -могут от черной ножки полечь
я сею во второй половине апреля, в теплице, под укрытие. Астра лучше растёт в прохладе. А в начале июня высаживаю в клумбы. Кстати, чем чаще пикировать (раза 2-3), тем пышнее будут цветы.
Елена Власова Спасибо, очень полезная информация.
сею в ящик 10-15 апреля, держу в теплице, через месяц или чуть позже рассаживаю
Алина Кривцова
Алина Кривцова
58 592
рассаживать в любом случае придется, т. к. из одних пакетов всходит густо, из других - пусто. А пересадки астра переносит без проблем, хоть пять раз, если не лень.
ЭЧ
Эля Чариева
70 936
сеять надо сначала в ящик, потому что астры хорошо всходят только свеже собранными семенами Чтобы лишний раз не возиться с пикировкой, сажайте палочкой с ходом 2х2см. при первой возможности, после всходов, сеянцы перенесите в парник (рассада будет крепкая, если есть угроза заморозков можно прикрыть лутрасилом. В грунт можно высадить, когда минуют заморозки или в конце мая, но если что, то прикрыть лутрасилом
Лиля Исхужина
Лиля Исхужина
60 441
астры растут, долго лучше посеять в одну общую, потом пикировать, но если у Вас немного рассады, например только астры, высевайте по разным стаканчикам, я для себя не представляю такой вариант
Елена Власова Спасибо! Я больше склоняюсь к общей емкости, если растут медленно, то точно будут вместе сидеть.
я сею в общую емкость не густо и высаживаю не пикируя, как только наступят более теплые дни.
Игорь Нефедов
Игорь Нефедов
12 288
лучше в общую, семена могут не все взойти, а потом по мере роста пересадите
Дмитрий Vgt
Дмитрий Vgt
8 324
Я в улитку сажаю, потом в "пелёнки" пикирую. Вот мои астры и томаты) Всходят астры так же как и томаты)
Елена Власова Спасибо! Здорово! А пеленки это что? И можете поподробнее рассказать как в улитку сеете?
Галина Слипак шедеврально!!!