Сад и огород
Есть ли смысл в двойной пересадке помидор ?
В школе мы так делали, рассада была очень красивая, коренастая, но там были большие окна. А в домашних условиях?
Любая пересадка, кроме перевалки, подразумевает травмирование корней, а значит приостановку в росте. Если ваша рассада перерастает, то можете сделать двойную пересадку. Но в принципе считаю это совершенно лишней работой. Большие окна - это хорошее освещение, а значит качество рассады лучше, не зависимо от двойной пересадки.
Лариса Хайруллина
Мой стаж выращивания помидор больше 20 лет, рассада не перерастает, она не достаточно толстенькая, не такая как в школе. От того что её пересаживаешь в домашних условиях она в росте не задерживается, наоборот начинает усиленно расти. На базаре такую, какая я хочу вырастить продают редко, в основном такая же как у меня или хуже.
Два раза не стоит
Если не хотите получить ранние плодоношение, то смысл есть.
Двойная, тройная пересадка из за экономии места на подоконнике. На полях сеют сразу в грунт и выращивают без полива. Помидоров море.
влияния на урожай никакого, просто если посажены густо, то кто-то будет сильнее, а кто-то слабее, но в итоге все вырастут и дадут урожай. Некоторые пересадки объясняют тем, что развивается более мочковатая корневая система и будет больше урожай. Я просто советую .для создания большего объема корней, при высадке в грунт, сажайте с наклоном, корневым комом на юг и прикапыванием стебля, чтобы над поверхностью земли оставалась верхушка примерно 20 см., за неделю до посадки оборвите на стебле, который будет прикопан листья, чтобы подсохли ранки.
В домашних условиях сначала сею в общие рассадные ёмкости, затем рассаживаю в стаканчики по 200мл, затем те, которые очень нравятся, в стаканчики по 500 мл.
Лариса Хайруллина
и есть смысл?
В третий раз... стресс будет меньше, приживаемость лучше. Возможно будут ждать и четвёртого раза... Будут расти, никуда не денутся. На плодоношение частые пересадки могут повлиять и не в лучшую сторону.
Уже много лет выращиваю рассаду без пикировки. Сею в обрезанные по высоте до 12 см и выстеленные пленкой картонные коробки, разделенные пластиковыми перегородками на клетки со стороной 6-7см. Ращу только при искусственном освещении, из-за этого и тесноты рассада значительно вытягивается, поэтому высаживаю ее не в лунки, а в горизонтальные канавки, обрезав листья на нижней половине стебля. На закопанной части быстро развивается мощная корневая система и куст через пару недель становится пышным и сильным на зависть соседям, растившим рассаду обычным способом. Перед высадкой рассаду обильно поливаю, разрезаю коробку по углам передней стенки. отгибаю ее вместе с пленкой и лопаточкой вынимаю рассаду с неповрежденным комом земли.

Может смысл то и есть, но вот ковыряться не охото. Мне одна пикировка выбешивает)))))
Однозначно есть смысл. Не хотите, чтобы ваша рассада погибла- необходимы две пересадки как ни крути. Не важно, даже сильная корневая система или нет. Это может и не помочь. Часто встречается http://www.roscvet-msk.ru
Я не вижу смысла. Рассаду выращиваю без пикировки ( сею сразу в отдельные ёмкости 0.5 л. стаканы). в мае пересаживаю в парник, а после того как минует угроза заморозка высаживаю на постоянное место. Когда не было парника то выносила на веранду где попрохладней и оставляла там до высадки .
Лариса Хайруллина
Рассаживание в стаканы 0,5 л и есть пикировка.
Urbay Mclover