Сад и огород
Какой наилучший, менее опасный для человека и универсальный фунгицид выбрать, как считаете? И кусты, и томаты.
самый безопасный фунгицид это фитоспорин - это биопрепарат, а также Байкал - другие химпрепараты на кустах и томатах лучше не применять, на кустах их можно применить весной, до раскрытия почек и не ранее чем за 30 дней до снятия ягод или томатов., если все же решили их применять.
Самые универсальные (от многих грибков) это медьсодержащие препараты. Самый сильный из них медный купорос. Вы, наверное, хотите сделать обработку в качестве профилактики... во всяком случае для томатов. Тогда все-таки Фитоспорин с определенными интервалами обработки (по инструкции... чтобы был толк). Кусты, если уже болели в предыдущие годы, то лучше обработать препаратами с медью... Бордосская, ХОМ. Купоросом обрабатывают только по закрытым почкам. При чем концентрацию раствора тоже надо соблюдать, иначе, если занизить, то толка не будет, а если увеличить концентрацию, то можно навредить растениям. Если кусты собираетесь обрабатывать тоже в целях профилактики, то вполне можно обойтись тем же Фитоспорином и другими био-препаратами ...здесь перечислены http://www.floralworld.ru/fungicid.html
Наименее безопасный это Фитоспорин. Он биопрепарат. Но он и наименее эффективен. Для более менее существенного эффекта надо опрыскивать каждые 2 недели. Самый универсальный-Бордосская жидкость. Но я ее не очень люблю, потому что засоряется опрыскиватель от извести. Чаще использую Фундазол или Топаз. А от фитофторы Хом.
Смородина, крыжовник - ТОПАЗ две обработко на сезон, а томаты ТАНОС с интервалом 12-14 дн две обработки.
Бордоская смесь подойдёт от листогрызущих.
Био препараты, но они малоэффективны - либо прыскать каждые три пять дней, для томатов лучше - профит голд, от фитофторы, три раза прыскать надо через две недели, начиная с середины мая- июнь, медьсодержащие - очень вредны для тела человека, старайтесь их не использовать - спросите врачей, они в курсе к чему приводит попадание меди в тело человека - следы. Лучше всего преуспели в этом направлении, как не крути, сингента, а безопасность человека у них на первом месте, цветы - прыскать хорусом - ранней весной и потом скором, от тли - алиот на цветы, да и на все растения - строго до цветения
Ирина Мельникова
трава задрала на огороде что делать чеснок не помогает
фитоспорин паста гель или сухой