Сад и огород

Как нужно сформировать Томат в 3 куста? не найду информ в инете

про один нашла, про 2 ствола рекомендуют используют самый первый пасынок. А если выращивать среднерослый сорт Томата, то где формировать третий ствол?
второй и третий пасынок.
Катя Коршун
Лучший ответ
Елена Алексашкина Спасибо, как мне нравятся такие ответы, коротко и ясно
никчему это.. и два много.. этот способ себя не оправдал
Вы не указали свой регион. У нас в Волгограде сформированные в 2 ствола высокорослые помидоры запросто завяжут все помидоры в кисти да ещё и вызреют они практически все на кусту. Да и в 3 ствола- тоже могут при грамотном питании. А те же сорта в Ульяновской области уже такого не будет. И в большинстве областей России такие высокорослые помидоры формируют только в 1 ствол и то с прищипкой верхушки уже в начале августа. А мы свои редко когда прищипываем или совсем этим не занимаемся)))) Климатические условия позволяют кушать те помидоры практически до конца октября. Я имею ввиду теплицу.
Sasha Konakova
Кисуля .
Елена Колесникова Из сайта в сайт перекочевывает это дурацкая схема. Она уже глаза намозолила. Что вы действительно получите, если так обрежете? Урожай следующий. 3 кисти нормальных томатов с центрального ствола. 1+1 кисть с боковых пасынков.. 5 кистей не вызревших томатов.
У меня из одного куста получаются четыре, но это вряд ли то, что Вы ищите. А куст только с основными корнями, 3 ствола не выкормит.
Фаина Корнеева
Вы не указали какие сорта вы будете выращивать (индетерминантные, детерминантные или суаердетерминантные ) и где. В теплице или ОГ Это очень важно. Индетерминантные ( т. е. с неогрониченным ростом) вообще по правилам вообще не формируют ни в 2 ни в 3 стволя. В неотапливаемой теплице они за наше короткое лето дают как правило только 7 кистей. Поэтому их так и обрезают, что бы томаты смогли вызреть. А вот с детерминантными возможна и в 3 ствола. Оставляют центральный, прищипывают над пятой кистью и одним листиком. Выше то они как правило и не растут. И два нижних пасынка, Их прищипывают над первой или в редких случаях над второй кистью + один листик. Вот и вся премудрость. Это все в теплице. В ОГ так обычно не формируют. Т. к. Им бы в один стебель дай бог вырасти и вызреть . Схема сверху не верна. Удачи!