Сад и огород

Нужно много рассады томатов (50-70 кустов) , а подоконник один. Как поступить?

Вадим Швец
Сделаны полки, рассада на окне сидит в три яруса.
Анна Гаврилова
Лучший ответ
Вадим Швец Так и было пока пластиковые окна не поставили....
Анна Гаврилова То же самое и на пластиковых. Делается из брусков "этажерка", устанавливается на подоконник. Наклон ящиков в сторону окна около 10 градусов.
***** ***** Для рассады не вижу места лучше чем парник. Купил парник "Моя Фазенда" - сажу туда всю рассаду, которую только захочу. Хватает себе еще и с соседями делюсь!
А зачем так много ?Вот вся моя рассада для теплицы и для улицы и помидор тьма
A.
Anelya .
Вадим Швец Вот и я думаю: Зачем? Минимум две 8 метровые грядки в теплице сажаю. Думаете меньше Надо?
А я сею помидоров иногда по 300-400 штук и на себя и на своих родичей. Сею в начале в ящиках, ставлю на окошки. А как только снег сходит, делаю на огороде небольшой расадничек из 4 досок и пикирую все помидоры туда. Ставлю дуги и накрываю вначале плёнкой, потом чем нибудь тёплым. Днём открываю, оставляю только плёнку, а на ночь поливаю тёплой водой и закрываю потеплее. Такая рассада получается шикарная, высаживаю некоторые уже цвести начинают. На окошках у меня только перец остаётся и баклажаны. Цветы я тоже в другой рассадник высаживаю. А нагораживать на столах пробовала, они вытягиваются как глисты, да и мешаются.
и у меня стеллажи, только деревянные из Икеа дешевые, я их разбираю летом и на балкон, а потом зимой опять собираю и к окну в комнате ставлю
70 это 50х30 см. всего лиш.
Анна Смецкая
ВЫРАСТИТЬ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ. ПОТОМ СРЕЗАТЬ ВЕРХУШКИ И ИХ УКОРЕНИТЬ В БАНКЕ С ВОДОЙ. А ПОТОМ В ГРУНТ ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ РАССАДОЙ. В РОСТЕ НЕ ОТСТАНУТ И ОТЛИЧАТЬСЯ НЕ БУДУТ
$$$Zhuldiz Sayatovna$$$ Отстанут, отстанут! Этап пройденный. Как минимум полторы недели позже плоды завязываются.
У меня подоконник широкий. Входит 3 ящика по 25 штук. Мама ставит ящики торцом к окну, другую сторону на стол. Но надо дальнюю сторону от окна приподнять, чтобы освещение было более ровным
Выращиваю больше 100 томатов, да еще штук по 40перцев, 20 баклажан, еще цветы, лук и много всего-окно одно большое, одно маленькое .Ставлю на окна еще табуреты кухонные, на них дощечки-получается 2 яруса. Но при первой возможности все выношу на лоджию. Там у меня стеллаж вдоль окна.
Марина Лесных
У меня меньше рассады, но сначала ставлю к подоконнику гладильную доску, потом стол. Если немного и вытянется, потом всё нормально растёт.
Я выращиваю всё, что сеется в январе-феврале вот так Размер стеллажа: 2м высота, 80см на 60см полки, продается в Леруа мерлене, для ламп докупаете дополнительный крепеж тоже с дырочками, прикрепляете на него светильник и его можно опускать, поднимать по мере роста рассады
Купить этажерки пластиковые в ИКЕЕ
Разве это много? В стандартном лотке (из-под хурмы) помещается 400 -500 непикированной рассады.
Вадим Швец В том то и дело что непикированной.... а потом куда Ставить? В теплице рановато еще.
Да разве это много? В прошлом году было больше 80 помидор, 30 баклажан, столько же перц, физалис А у вас мелочь. и многочисленные цветы.
Вика Сидорова
Это только часть. А, 50- 100 - это мелочи
я к подоконнику ставлю стол на стол ящики с рассадой
Я ставлю рядом с подоконником стол
У меня сделана из металлического прута для 2-го этажа как скамеечка
сбей ящик из досок в середине постели плёнку положи землю и всё
Если только на подокойнике то только в ярусами