Сад и огород
Чем мульчирование торфом принципиально отличается от заглубления растения при посадке ?
это изъяны консервативного мышления, а по факту, по-моему, ничем
думаю разница лишь в том, что мульчируя уже посаженные растения поверх почвы торфом, вы просто делаете растению такое покрывало из микроэлементов и при поливе вода проникает внутрь, но обратно не испаряется, так как высыхая торф корочкой закрывает землю (но тут недостаток кислорода скажется видимо), а если вы заглубляете в тот же торф, или землю, то эта обычная посадка, со всеми вытекающими прополками и подкормками и мульчированием чем то еще
торф и перегной--не мульча--в них уже нечему перепревать, так что от заглубления подсыпка ими ничем не отличается, настоящая мульча-- только свежая, неферментированная органика
торф сам по себе мягкий. как правило он не может создавать почвенную корку как с суглинком, но быстро пересыхает.
Мульчирование преследует две цели: препятствие сорнякам (их семена всходят только неа свету) и предотвращение образования корки на поверхности почвы.
Во первых это два разных агротехнических приема, во вторых-заглубленная посадка для некоторых... противопоказана-если заглубить точку роста, растение будет загублено! А мульчирование.... одни плюсы-защита от вымерзания, высызания, от сорняков, улучшения структуры почвы...
Физико-механические свойства мульчи и почвы не одинаковы. В этом и разница. Мульчируют МЕЖДУРЯДЬЯ и площадь вокруг растений для предотвращения образования почвенной корки от высыхания, поддержания влажности и определённого микроклимата в верхнем слое почвы, усложнения условий прорастания сорнякам, предотвращения попадания болезней с поверхности почвы с брызгами во время дождя/полива.... А заглубление растений используют для образования дополнительных корней в зоне присыпки.
Толя Сенкеевичь
когда площадь вокруг растения мульчируется эта мульча что Ю так незыбпимо и лежит при поливах, дождях, прополке? Она лежит, пока вы ее так положили, а потом чудесным образом все выравнивается _это разве не заглубляет растение по факту