Собственно сейчас самый главный вопрос - какие семена лучше высаживать в торфяные таблетки, а какие в кокосовые? Или разницы нет?
В остальном вопрос один - есть ли какие противопоказания по применению торфа? Просто на некоторых сортах земли производители указывают наличие или отсутствие торфа. Наверное это важно?
Сад и огород
Торф в садоводстве. Для всех ли растений он подходит? Где и как лучше применять?
Правильное название этих таблеток торфо-перегнойные. В их составе не просто торф, а дополнительно присутствуют элементы питания. Кроме того, если такие таблетки сделаны по всем правилам, то они должны включать в состав стимуляторы роста и противогрибковые добавки.
Я очень довольна выращиванием рассады в таких таблетках. Один минус... цена. Поэтому использую их только для выращивания рассады особо ценных для меня растений.
Так что можете выращивать рассаду любых растений в таких таблетках на этапе от посева семян и до момента, когда корешки рассады вылезут за пределы таблетки.
Кокосовыми таблетками не пользовалась. Добавляю кокосовый субстракт в посадочные смеси.
Противопоказаний по использованию торфа из готовых покупных торфосмесей не вижу. Минус... такая торфяная почва быстро пересыхает. Я добавляю такие торфяные грунты в смесь, которую составляю самостоятельно.
Елена Майорова
Спасибо! Хорошо всё объяснили!
Торф то тоже разный Есть верховой очень кислый Для рододендронов и гортензий Есть раскисленый ОН всем годится
вообще торф предпочтительнее на мой взгляд... в большей или меньшей степени он подходит для семян различных растений особенно при условии их последующей пересадки... что до грунтов... так они практически все на основе торфа и делаются... в некоторых правда может преобладать верховой торф сильно повышающий кислотность субстрата... противопоказания? ну во-первых торфа не должно быть слишком много и он не должен быть в чистом виде... т. е .желательно как минимум смешивать его с песком... следует иметь в виду что торф горюч и может сильно повышать температуру что при определенных условиях-а именно жаре и засухе-нередко приводит к обгаранию корней... особенно это касается верхового торфа который кроме всего прочего при высокой темп. и засухе способен из-за повышенного содержания в нем фосфора к самовозгоранию... в умеренных дозах торф не опасен. является хорошим удобрением и идеальным материалом для изготовления субстратов подходящих практически для любых растений...
Елена Майорова
Спасибо за информацию. Учту.
А здесь вы увидите мнение профессионала.
Все о видах торфяного грунта
https://www.youtube.com/watch?v=RA5JF58zSUw
3 минуты вашего времени
Все о видах торфяного грунта
3 минуты вашего времени
Елена Майорова
За информацию - спасибо! Но по конкретным продуктам мне вряд ли поможет. У меня другая страна и другие продукты. Поэтому интересна лишь общая информация о торфе.
если торф раскисленный--то без разницы, если кислый--то только то что растет на кислых почвах. торфяные таблетки обычно и раскисленного торфа. и в грунты тоже обычно раскисленный торф добавляют., а кислый торф обычно отдельно продают, и бывают еще грунты для рододендронов и им подобным--там торф кислый, в общем изучайте внимательно надписи на упаковках -состав и для каких растений конкретный грунт.
я сама грунты не покупаю. пользуюсь для рассады лесной землей. покупаю только кислый торф--в нем хорошо укоренять черенки голубики и его же подсыпаю в посадочные ямы под голубику, т. к. почвы у нас близки к нейтральным и нейтральные
Елена Майорова
Спасибо!
Тогда подскажите, какие показатели кислотности должны быть для кислого торфа, а какие для раскисленного?
а ещё и в землю можно садить
Елена Майорова
Жаловаться не в моих правилах, но подобные умники уже достали...
с таблетками заморачиваться и мыслей нет,
каждый год беру Терра Виту, добавляю вермикулит и больше про землю для рассады не думаю,
вот все хочу попробовать сажать в "улитку", как то по ютюбу впечатлило
https://www.youtube.com/watch?v=Y1-APbd2Fxk
Елена Майорова
Там видео - как улитка изготавливается. Но ни слова - как она работает и в чём преимущества этого метода.
Наталья Хижняк
я больше терру не беру, очень много мошек, в этом году решил свою землю приготовить, не знаю что из этого получиться.
торф это кислый субстрат, и как правило беден на медь и др микроэлементы, при начальном росте пойдет, а потом из за нехватки микроэлементов начинаются танцы с бубном, я сажаю в терра вита
Торф-кислая среда. Торфяные таблетки вообще не жалую. Угнетают они растения. Лучше по старинке, в плошечку в почвосмесь)
Елена Майорова
Возможно. Но его почему-то продают как удобрение. В этом году я в нём рассаду высаживал. Особых различий не заметил между ним и обычной землёй для посадки.
А торфяные таблетки у нас очень популярны и на них тысячи позитивных отзывов. Вот и хочу попробовать. Но приходится выбирать между кокосовыми таблетками и торфяными. Хотелось бы понимать разницу.
торф идет в грунтах, как наполнитель. как удобрение на длительную перспективу. потому часто замешивают в компост.