Вы сталкивались с негативными последствиями от использования сидератов? Например, расплодилась крестоцветная блошка.
Какие именно негативные последствия были у Вас? Как Вы решили свои проблемы? Как можно избежать подобных проблем ?
Сад и огород
Вопрос любителям сидератов.
много лет сею горчицу, наоборот, меньше насекомых вредителей стало, земля лучше, ну, вы это и без меня знаете, сеяла фацелию и люпин, но по одному разу, трудно сказать, хорошо или плохо вышло, но негатива не заметила ни в каком плане, да и кто покупает ни на, что не жаловался, уж горчицу с весны до осени больше тонны продаю и кто то бы рассказал о негативных последствиях
СЕю горчицу белую и никаких проблем
крестоцветная блошка не во всех районах зверствует. ей нужна жара, в наших краях горчицу можно или рано весной сеять, чтобы к июню (а лучше еще раньше) ликвидировать или сажать в сентябре, если в остальное время сеять---вся блоха на огороде соберется
горчицу не упевает есть блошка - я ее сажаю по томатам и скашиваю плоскорезом, когда она достигает 20-25 см, рожь и овес больше не сею - после их посева куча мышей и корневища жуткие.
Карина ..
сидераты и сажают ради корневищ: за пару лет они перегниют, и улучшат плодородие почвы.
озимую рожь, как сидерат мне трудно перекапывать))
Я много раз сталкивался, я цветник-садовник, Отвечу именно Вам, кстати спасибо за вопрос. Я не сталкивался. Обращайтесь ко мне всегда
Горчица нравилась больше всех, однажды в магазине покупала и с сомнением -может вика+овёс? Продавец сказал что если у вас капусту ест крестоцветная блошка, то горчица это как на десерт ей будет. А капуста у нас и правда очень страдает всегда. Рожь теперь сею третий год
У соседа после озимого посева овса расплодились мыши.
Вероника Шумарова
как он их выводил?
Я использую фацелию и горчицу - проблем не было слава богу.