Сад и огород
С чего вы начинали когда-то обустройство своего дачного участка?
После приобретения участка, через два дня там стоял туалет. Всё остальное потом.
в сапогах копал чудо--или закопавыл
Кристишка Алдушева
Чтобы сказку сделать былью?
Система жизнеобеспечения -дом колодец туалет погреб баня
С листа бумаги и планировки участка.
с забора.. и ворот.. подъездные пути что бы были хорошие.. Потом разместить на плане.. где дом.. где баня. хоз. блок. где парник, цветник, беседка и огород. Колодец и МЖо))).. яма компостная. А потом только копал строил и сажал.
с вывоза хлама, раскорчевки и загораживания, потом поставили туалет, провели воду. привезли землю, параллельно все сажали, т. к. была уже середина мая.
С плана! В масштабе нарисовала участок и разместила дом, хозблок, цветник, сад, огород... Начали строить дом и сажать сад, рыть колодец и все по плану, ничто никому не мешало. От плана так и не отступили, потому что было хорошо все продумано!
Сначала выкосили траву. Потом копали, делали грядки, цветники. Сажали деревья и кусты. Через несколько лет поставили теплицу. Теперь их три. Поставили забор от дороги. Поставили на участке баню русскую. Сломали старый дом.

Начали колодец копать. Установили колесо от К-77 под воду. По периметру столбы металлические установили, жердями огородились (местное стадо рядом паслось). Залили 3 кольца под туалет. Купили сан. кабину. Установили. Туалет, а где ванная, сделали сараюшку. Над ней чердачок, чтобы от дождя укрыться. На след. год занялись землей. Примерный план сада набросали,, где что сажать. Осенью первые саженцы высадили. (две яблоньки, облепихи, малина по периметру, смородина, крыжовник, жимолость и т. д). Нынче первым яблонькам будет ровно 20 лет.... Ну и с земелькой знакомиться стали. Ее как таковой нет. Песок. Зато чистая. Ни кустов ни мусора в земле. Была большая поляна за деревней, которую на участки нарезали.
Мы с дома начали... а уж потом огород, сад, цветники.. и все прочее. Был голый участок земли..

Сожгла несколько мешков старой одежды старых хозяев с чердака. Потом обработала клумбу с цветами. Убрала клумбу от крыльца. Коревала лишние деревья и кустарники.
Корчевали деревья. Траву пытались полоть. Раундап помог. Потом была стройка целое лето, потом навозили 30 камазов по 12 т земли, ровняли. Потом планировали дорожки и сажали деревья. .Теперь с весны и до середины осени там живем! Это 2012 год. Первая весна на даче.

Мы купили домик в деревне с готовыми грядками, садиком и ровным участком.
С уборки мусора. Его было столько, что понадобился камаз-самосвал и одна газель, в основном это были пластиковые бутылки, которые были разбросаны по всему участку, покрышки и старые вещи хозяев. Потом поставили опорную стену из габионов (участок с уклоном), на габионах забор-сетка. Поменяли забор с одним из соседей. Стояла ржавая труха-рабица. Поставили калитку. По секрету: у предыдущих хозяев не было калитки, они ставили кусок железа и перекрывали ветками крест-накрест, как у бабы-яги :)). Сделали парковочное место. Расчистили участок от старых, гнилых и ненужных деревьев. Провели электричество в хозпостройку (дома нет). Пробурили скважину. И ещё много чего нужно сделать.

был голый участок, дернина, сначала поставили бытовку и туалет, обнесли забором, вскопали грядки и поставили теплицу пленочную, но сейчас вот второй сезон будет, будем заказывать трактор вскапывать и равнять, вручную не покапаешь.. посадили деревья, все лето там жили, еще летний душ, воду у соседей брали!! зато все вырасло свое!! и ребенок на свежем воздухе все лето, причем сидели без эл-ва!! и были счастливы до соплей!!! сейчас уже баньку поставили, прикупили еще участок рядом, эл-во провели!! вообще сказка будет!!!
Поставили большой гараж, чтобы хотя бы инструменты и материалы там хранить, а не таскать за собой туда-сюда. Выкопали технический колодец - без воды какая стройка? Деревья старые корчевали... Сейчас параллельно муж дом строит, а я сад-огород поднимаю.
Лучше воспользоваться услугами высококвалифицированной компании, которая еще дарит ландшафтный проект. Заказать обустройство своего участка можно на Ландшафтные работы
Светлана Саратова
Врёт засранец, спам рассылает.
У нас частный дом и я очень довольна, что поставили именно установку ТОПАС-4. У нас семья с 4 человек, расход воды ежедневно не особо и велик, но большим плюсом является, что вода, не просто уходив в выгребную яму, а перерабатывается и я, потом ее использует для полива, цветочного участка впереди дома. Это экономно и удобно. Для дачи хороший вариант.
Виктор Терентьев
Врёт засранка, спам рассылает.
Мы начинали с облагораживания своего участка и с постройки фундамента для дома, а в первую очередь построили небольшой сарай для инструментов и складирования рабочей одежды и чтобы было место где переодеться. https://powertools.sadochek.com.ua
Начинали с посадки саженцев деревьев, кустарников, цветов, вечнозеленых растений и деревьев. Ландшафтный дизайн продумали, выложили дорожки к домику, саду тротуарной плиткой http://magbete.ru/, беседку поставили с мангалом.
В первую очередь конечно домик построили, колодец заказали. Воду с колодца даже в дом провели. Для отопления печь есть. Все условия . Участок разделен на зоны, огород сад, зона отдыха с беседкой - гриль http://www.kotahouse.ru/.
Я тоже начала с ландшафтного дизайна.
Я знаю где арендовать автокран, http://autokran495.ru/price вот ребята, может они тебе подскажут цены, а точнее цены очень тяжело найти, ведь это не простая легковая машина, а целый аппарат, удачи вам.
Мы на дачу в прошлом месяце приобрели хозблок для дачи на мой взгляд очень нужна вещь в дачном хозяйстве. Купили его в компании "Экогарден" здесь отличный выбор разнообразных качественно изготовленных построек для дачи по адекватным ценам. У них можно приобрести хозблок из дерева, пластика или металлический.
Придумали приблизительный проект (план).
Убрали с участка мусор, деревья не нужные, траву.
Обнесли забором. Вскопали. Сделали дорожки.
И дальше: кустики-цветочки-деревца, беседка-мангал и т. д.
я лично начел с постройки сарая, теплицы. огуречника, и мы построили большой птичник сейчас держим 63 голов курей и 5 индюков на мясо и да я бы вам посоветовал арендовать авто-кран я тут заказывал http://dorognik.ru