Сад и огород

возле участка появится кладбище. что делать?

А что вы можете сделать? Лучше выращивайте амарант.... кстати можете не сомневаться ...полно съедобных сортов!
Галина Недорезова
Лучший ответ
продавать участок
Юнус Криницкий
Это ужасно. Я занималась этим, и тоже - не поспоришь, одни интриги и угрозы. Причем пишут - граничит кладбище не с вашими дачами, а с землями общего пользования, дорога там идет. Так что ваши права не нарушены....
Нельзя делать кладбище при высоком уровне грунтовых вод. У Вас все колодцы заражены будут. Стоимость Вашего участка на рынке недвижимости существенно упадет. У Вас наверняка там рядом земли - сельхозка или лес, природоохранные зоны, там - нельзя... Уклон местности - к реке.
Причина, как правило, такая: в 90-е - нулевые годы ушлые граждане скупили за бесценок сельхозпаи, фермерством заниматься не хотят, хлопотно и невыгодно, а земля простаивает и налогов просит. А отдать под кладбище - самое то, будет доход.
Смотрите СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"
Пишите везде и боритесь. В Вашей местности наверняка предостаточно заброшенных промзон, далеко от жилых строений и с низким качеством почвы - пусть их используют под кладбища. А сельхозземля особо охраняется. И питьевая вода в колодцах.
Иногда бывает проще местного мэра сменить, чем подобное решение.
Я остановилась на том, что стравила между собой там лесхоз, прокуратуру и местные власти, меня вроде как нет, потому что обещали дачу спалить. Хотя мы и 200 подписей собирали, в т. ч. постоянных жителей деревни, и совещание проводили с приглашением 23 председателей дачных кооперативов и представителя из органа власти субъекта РФ. Жду-с результата.
Евгений Болотин ой, мы не РФ. таскаться по судам никто не будет. вы не представляете, что это за город, и участок записан на стариков. но огромное спасибо.
Евгений Болотин ситуацию осложняет то, что это защитная полоса отстойников.
а зачем что-то делать? Бояться надо живых а не мертвых. а на счет овощей - так бесплатное удобрение и весьма хорошего качества - так что урожай будет отменным.
Евгений Болотин вы вообще читаль вопрос полностью?
продавай заранее, срочно
!X
!!!lady X!!!
Евгений Болотин уже знает весь город, передали по центральному каналу возмущение жителей, но тонко игрой таки продавили. никто уже не купит и участок не лично мой.
Сваливать или судиться. Запрещено захоронение ближе 200 метров от любого жилья, колодцев, земли хоз. пользования и прочее. И вообще, чего это такое? Сдурели все совсем что ли?
Татьяна Попова
Александр Безгин Один адекватный кот, я думаю, вопрос - фэйк.
нереально поспорить с нынешними властями. продавать только.
небось кладбище специальное для бойцов ато. наложут сразу кучу в один миг.
и начнут выговаривать. вы рядом с героями живете и тп.
пока этого не случилось мотать удочки.
Виолетта~ ~
Евгений Болотин нет. бойцов ато хоронят обычно официально со всеми, с памятниками и т. д., если опознали. от донбасса мы далеко, потому неопознаных сюда не повезут. кладбище будет городское, причем единственное на весь город будет т. к. все переполнены и их закрывают
Евгений Болотин прочла исправленный комментарий, спасибо что предупредили. нет, у нас маразм до такого пока не дошел. хотя может они и сделают отдельную аллею для них. мотать поздно. после скандала уже никто не купит
бороться не реально .только продавать. хоть за сколько - вся грунтовка весной будет в вашем огороде. Судиться теперь с госструктурами можно только с участием юриста. в случае проигрыша - вы должны компенсировать все издержки (новый закон) прикиньте - во что это обойдется и вряд ли вы выиграете этот суд.
Влада Сидорчук
У меня прежний участок в пяти метрах от кладбища, если что далеко нести не надо тишина только бомжи за оградками на кладбище шастают .
Sergei Mikushin
Протестовать, я так понимаю, не ваш вариант... Меня бы больше вид из окна беспокоил. Овощи есть можно. Знаю у нас поселок, где в центре кладбище, причем на горке, а рядом дома. С огородами и садами, колодцами... Лет 50 уже.
Евгений Болотин это будет единственное кладбище 400-тысячного города. остальные уже переполнены. окон нет, т. к. это полевой участок. дача за 300 м минимум, его не видно, с остановки тоже не видно, но все овощи выращиваются на поле. дождей у нас не более 600 мм.
Овощи можно есть, а вот воду из колодца пить я б не стала
Sasha Shyryagin
Мне бы просто противно было бы.
На даче?
@@
@z@m@t @xmetov
Евгений Болотин от дачи чуть дальше. это будет возле полевого участка с картошкой-помидорами и т. д. как это потом в еду употреблять
Переезжайте. Я бы на вашем места так и поступила. Сейчас можно купить замечательный домик в прекрасном городе Чехове. Вот, например, тут http://chekhov-estate.ru/ предлагают взять в аренду или купить недвижимость в Чехове
Закажи на будущее уютный квадрат.
Евгений Болотин я сейчас как раз пишу уточнение
смириться
Лучше продай пока ещё не совсем поздно
Евгений Болотин поздно. этот скандал знает весь город, показали по телевиденью, но горсовету пофиг. Осенью как уберут сою, будет первое захоронение.