Сад и огород

почему лимон кислый?

Алии Шукури
У растений есть много способов распространения своих семян и не все сочные плоды вроде лимона предназначены для того, чтобы животные их съедали. Многие плоды такого типа, созрев, просто падают на землю и сгнивают, высвобождая семена. А кислая мякоть плода как раз может предотвращать его поедание животными и заодно утяжеляет плод, чтобы он откатился от дерева подальше. Кроме того, сочная мякоть, перегнивая, обеспечивает прорастающие семена хотя бы минимальным запасом влаги и удобрением, что может быть важно в засушливых районах, где растут многие цитрусовые. Кислая мякоть, попав в желудок животного, птицы, уменьшает выработку соляной кислоты, поскольку нервы, отвечающие за ее секрецию, реагируют на общую кислотность в желудке. А кислота самого плода для его семян не опасна. При переходе в кишечник кислота нейтрализует щелочь и у семян появляется возможность благополучно избежать переваривания и, пройдя кишечник птицы, взойти. Лимон не только спасает от сезонных простуд и инфекций, но и благодаря мощному антиоксиданту — аскорбинке — избавляет кожу от ранних морщин и преждевременного старения.

Мякоть лимона богата пектинами, которые выводят из организма токсины и шлаки, защищая его от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А в лимонной кожуре присутствуют и другие вещества — биофлавоноиды, которыепомогают поддержать тонус тончайших капилляров и избавляют от сосудистых звездочек на лице.

Ваня Федулов
Лучший ответ
Вячеслав Краснов Потрясающе.
Потому что арбуз сладкий!!!
Из-за наличия лимонной кислоты - C6H8O7, наличие -Н- определяет кислый вкус. Кстати, любая кислота имеет кслый вкус, сам-то я не пробовал, но наша училка говорит, что соляная кислота тоже кислая на вкус.)
Вячеслав Краснов Всё, чо говорит учитель, нуждается в сомнении и проверке. Но ведь, согласитесь, вкус кислого - это данные рецептора. РЕЦЕПТОРА. А на самом деле лимон какой? Без рецепторов.
Это только так кажется. Некое вещество, содержащееся в плоде, именуемом обычно лимоном, попадает к человеку на язык. Так. Дальше происходит следующее. На языке челове очень много всяких-разных клеточек, которые распознают вещество, содержащееся в плоде, именуемом обычно лимоном. Ага. И тут же сигнал в могз пополз. А там есть запись: это сответствует плоду лимону. А он должен быть в нашем сознании зафиксирован под брендом "кисло". Вот что происходит. А какой на самом деле лимон никто-никто не знает. Может он и не кислый вовсе...
Наталья Галамасюк Чувситвительный рецептор на языке химически воспринимает именно кислый вкус, яблоко тоже может быть кислым, но не потому ,что оно -- яблоко, а потомучто в нём содержится всё та же лимонная и аскорбиноавя кислоты.
еще бы он был сладкий, апельсин с мандарином у нас ужо есть.))
Сейида Cccm
потому что там лимонной кислоты много
Юлия Юшакова