Добрый день!
Год назад посадил голубику садовую "Патриот". Неправильно подготовил место посадки, а именно: мало "хвойного" грунта, не замесил торф и, вообще, земля вокруг "обнавоженная" (жирненькая слишком). Удобряю 2 раза в год: азофоска+сернокислый калий+суперфосфат. Поливаю раз в неделю с добавлением электролита. Прирост за прошлый год не дотянул до сантиметра (но уже цвела).
Можно как-то изменить состав грунта для куста без пересадки?
Сад и огород
Голубика садовая, выращивание, грунт
ИЗМЕНИТЬ МОЖНО ТАК- РЯДОМ С КУСТИКОМ ВЫКАПЫВАТЬ ЯМКИ НА ШТЫК ЛОПАТЫ И ДОБАВЛЯТЬ ТУДА ТОРФ И ЛИСТОВОЙ ОПАД. Сначала с одной стороны через какое-то время с другой, не обкапывая все сразу, потихоньку сделаете то, что надо и разросшиеся корни войдут в "правильную " почву. Если земля слишком унавоженная - это минус, советую тогда просто не применять азофоску и мульчируйте торфом. Хорошо, что цвела - значит скоро урожай. Растение хоть и самоопыляемое, но для большого урожая, лучше сажать в паре.
все что посоветовали правильно, но это "книжный" вариант. На практике дело обстоит так. Голубика не растет у Вас, так как голодает, она сама плохо усваивает некоторые элементы. Микориза - это название симбиотической связи 2-х живых организмов: грибков и растений ( через корневую систему); в случае с голубикой - эта связь критически важная для существования и развития растения. Кислая почва нужна конкретно грибкам. Чтобы увеличить количество грибков : в новую яму разместите не только пустой торф, а грунт с черникой ( говорят можно и брусничник) , и вот в центр посадите Ваш куст. Ком постарайтесь разрушить поменьше. Только после такой посадки я стала получать ягоды
если цвела-уже хорошо.
дайте ей отойти от шока пересадки, не трогайте ее.
дайте ей отойти от шока пересадки, не трогайте ее.
Для нормального развития вересковых необходима кислая почва (pH 4—5) и влага. Значит не нужно пересаживать, а только подкислить - серой, хвоей, растворами слабых кислот.
Похожие вопросы
- Опыт выращивания голубики садовой в Центральной России
- Как посадить садовую голубику? (садовая черника)
- Уважаемые садоводы,Голубику садовую высокорослую кто-нить растил в Подмосковье? И как получается?Рекомендации есть?
- О голубике садовой. Рекомендуют поливать подкисленой водой. Подкислять
- САДОВОДЫ кто нибудь выращивал голубику садовую поделитесь опытом
- Есть ли смысл садить голубику садовую на юге Сибири? Зимы обычно малоснежные, морозы бывают до -38 гр.,
- Ваш опыт выращивания садовой черники, голубики, брусники, клюквы. Сложно (из семян) ? Советуете браться? Средняя полоса.
- Кто может сказать что-нибудь о садовой чернике (голубике), гибрид.
- А где что можно почитать или узнать о выращивании садовых орхидей - башмачков в Подмосковье?
- Кто выращивал розы из семян " Садовая вечеринка" и "Крылья ангелов"? Зимуют в открытом грунте или все же это комнатные?