Сад и огород
Клематис сидит в земле 2 й год. Как его склонить к росту?
Живу в Карелии, северо-западный регион. Клематис Виль де Лион сидит в земле и не живет и не умирает. В прошлом году не выпустил ни единого листочка. думала погиб. Раскопала -живые корешки. Я его не тронула в прошлом году, читала, что такое бывает с ними. Но в этом году он сидит опять, корешки такие же, крепкие желтоватые.... Что сделать нужно, чтоб его подтолкнуть к росту? Посоветуйте пожалуйста. У нас было в январе до -30, я все клематисы укрывала... У меня их три, но другие тоже сидят...
то что корешки желтые и крепенькие не говорит о том - жив клиент или помер - есть ли на этих корешках беленькие корешки, в любом случае, его лучше не трогать - могут появиться корневые почки и он пойдет в рост. Кажется мне, что причина не мороз- живу недалеко от вас в этом году была очень гибельная зима до -30, но все клематисы, в том числе и Виль де Лион живы, причем были только подсыпаны песком, а плети некоторых лежали вовсе без укрытия на земле, может быть он у вас еще год назад был слишком укрыт и выпрел. Просто посмотрите правильно ли он посажен - они очень не любят излишней почвенной влаги - это то, что они переносят с трудом.
Если посадка правильная, то советую просто подождать, если за это лето не будет сдвигов, то в конце лета можно выкопать и посмотреть - живы ли корни, есть ли почки, удалить гнилые участки и посадить, но если сгнили точки роста и нет белых корешков на шнуровидных корнях, то можно считать, что ожидания себя не оправдали
Акатоки Цукури
Спасибо вам за советы. Саженцы все высаживала правильно, следуя всем советам. Не везет мне на груши и клематисы.., если пропадут, то не буду заводить больше уж никогда. Но поборюсь еще за них, может отойдут. А корешки я не тревожила особо, просто раскопала сверху. Честно говоря, думала, что корней я там не найду.
Соседний северо-западный регион... Карельский перешеек... 2 клематиса не дают признаков жизни... сказался зимний мороз. Но я не такая оптимистка, как отвечающие выше. В зимы, когда было минус 30 по голой земле, клематисы погибали. И тут жди-не жди от вроде, как живого корня, ничего уже не отрастет... и подкормки совершенно ни при чем. Разве что попробовать стимулятором (Циркон) полить землю. Вы зря их подкапываете... если корни имеют всасывающие корешки (белого цвета), то такими подкопками их травмируете. А, если белых корешков нет, то определить, живые или нет корни у растения.... не получится. То, что они крепкие и желтые это еще не показатель жизнеспособности. Может мой ответ в отличии от остальных и не дал вам особой надежды, но зато это реальность, а не фантазии, вселяющие утопические надежды... и не более того.
Акатоки Цукури
Да, морозы у нас были сильные, но я укрывала их, как советуют, чтоб сухо было им и тепло...
тёплой водой полейТЕ и удобриТЕ!
подкорми -полей с энергеном.
Ну да... или Эпином пролейте хорошенько... и ждите... авось..
Акатоки Цукури
Какой концентрации делать раствор? Я не нашла нигде о проливе почвы Эпином...
Поливайте комплексной минералкой, года два сидят, когда голодные, потом идут, кормить надо, минералкой, бочка и два ведра - с гуминовыми удобрениями, каждые две недели, не узнаете, пойдёт рост
У меня сеянцы хост, 1,5 года - 2 листика, а корни живые.
Для роста нужен азот, но не всегда, иногда некоторые виды растений просто в первые года наращивает корневую систему, а затем идут в рост.
Акатоки Цукури
И что вообще не выпускают листья даже? Он у меня цвел два года подряд, потом замер...
Земля жесткая .Взрыхлите землю, торф перемешайте с песком, или глубоко сидит в земле, полейте удобрением--но надо разбавить чтобы ожогов не было