Сад и огород

Уронили в скважину шланг. Можно ли его достать или подскажите что делать?)

Глубина скважины 16м а длина шланга 7 м
Не знаем теперь что делать :D
Крючком из длинной проволоки диаметром2-3 мм. Он метрах на 12 висит. Желательно ещё мощный фонарик.
Альберт Данилов
Лучший ответ
Можно попробовать так. Согнуть тяжелый V-образный крючок, Один конец подлиннее. Его привязать к веревке. Опустить, чтобы наконечник опустился ниже шланга и потянуть. В надежде на то, что шланг заклинит в V-образный клин. После этого осторожно тянуть.
Если что поиграться с углом изгиба. Если есть наверху образец шланга отрегулировать клин предварительно.
Шланг должен был прострахован тросом, как на этот случай делают. Теперь вызывайте специалистов. У них есть специальные "кошки"- груз с крючками. Его опускают, проворачивают, цепляют и вытаскивают.
Сергей Cthuttbnc
вряд ли получиться идея с крючками, потому что шланг упал и не сложился в скважине, кроме того он гладкий - все это будет скользить и срываться, можно только попробовать наполнить скважину водой, может быть всплывет.
На верёвку--крючок с грузиком и вперёд...
Natali Mgfjfoisjekl
Для таких целей правильнее будет использовать ...сантехнический ЁРШ - жёсткий тросик на верхнем конце которого закреплена ручка для вращения, а на нижнем конце которого, вместо ерша, нужно жёстко к тросу закрепить "пружину" из жёсткой стальной проволоки с шагом больше диаметра шланга и немного меньше диаметра трубы скважины и количеством 5-6 витков. Опустив трос с "пружиной" в скважину и почувствовав упор пружины во что-то (шланг), нужно вращать трос опуская его немножко ниже, чтобы пружина "как болт по резьбе" как-бы вкручивалась вниз обволакивая шланг. Через 10 оборотов можно пробовать поднимать. При неудачной попытке - повторить.
Поробуйте удочкой с большим крючком и грузилом.
Meruert Nurzhanovna
нужно спецальное приспособление
Наполнить скважину водой полностью до краёв, можно с горкой, и верить, что в шланге остался воздух, который его поднимет на поверхность! )))
Без насоса? ничего не сделаете. новый покупать (муж подсказывает)
Максим Афанасьев да, упал только шланг, спасибо)
чем то зацепить, крючком, ершом, колючим чем нибудь