Сад и огород

Есть место для посадки. Что лучше облепиха или груша?

Облепиха - это постоянная головная боль: постоянно ползёт поросль. Конечно ягода полезная, но нам особо не нужна. Держу из чисто декоративной цели: постоянно обрезаю, поддерживая форму аккуратного мини деревца. Кстати, давно посадила по "науке": 3 экземпляра- на одного "мужчину" 2 женские "особи". С годами все стали плодоносить. Фото не делала. Те деревца убрала. Однако лет пять назад соблазнилась купить бесшипую облепишку, причём только в одном экземпляре. И - удивительно!, но она раздвоила, точнее растроила ствол и стала плодоносить в отсутствии пары (у соседей облепихи нет!). Это могу показать на фото:
Так что не всегда нужно несколько облепих...
Я бы выбрала грушу. У меня растут две одинаковые, которые уже были посажены до меня (купили "готовую" дачу с наполовину засаженную деревьями - 15 лет назад). Их тоже всё время обрезаю по методу Курдюмова ("зелёная обрезка"), поэтому в отличие от соседских высоченных груш мои можно собирать с земли (плоды округлой формы - сорт не знаю, но очень вкусные).
Алексей Примак
Алексей Примак
78 774
Лучший ответ
Это несопоставимые деревья, разные и по виду и по вкусу. Решайте сами, что вам нужнее. Но как вам уже написали облепиху надо сажать и мужскую и женскую, т. е. минимум 2 дерева. А вообще то на одно мужское принято сажать 3 женских.
Николай Букаев Гарем однако, даже и не знал.
облепих у нас две - мальчик и девочка, по одиночке сами себя не оплодотворяют. а груша одна, она может. решайте по месту
Макс Башков
Макс Башков
51 447
Николай Букаев Площадь либо под два куста, либо под дерево, почему и спрашиваю.
Груша взрослая облепихи больше раз в несколько, и по высоте, и по площади кроны. Это надо учесть.
Если грунтовые воды близко, груша вообще не вариант, зато, если сухо - не вариант облепиха.
И это... по секрету, если у Вас участок в товариществе, и в нем полно облепихи, мужика можно не сажать - на стороне пригуляет. :)
Ну и то, что на них вырастет - вообще несопоставимо. Короче, Вам решать.
Что более нужно .
Даулет Имашев
Даулет Имашев
44 487
Николай Букаев Облепиха нравится и груша тоже
О вкусах не спорят (облепиха или груша нравится....)... РЕШАТЬ ВАМ. А технология выращивания у них отличается...
Алина Z
Алина Z
32 686
Груша вкуснее!
Николай Букаев Завидел белорусский сорт, не слыхали?

Похожие вопросы