Привкус ананаса и смородины!!! Ягоды крупные, цвет красно-чёрный, сок ягод как кровь, ветви негибкие, листья крупные и жесткие. Пока ягода не созреет отрывается с трудом, толстый и прочный черешок, ягода слегка раздавливается и по руке течёт сок... Спрашивала - ответили, что так она не сеется, прививают на другие шелковицы.
Её вообще реально купить?
Сад и огород
Расскажите о старинной шелковице. Видела в Крыму. В Судаке её много...
Начинает созревать шелковица в Крыму от 15 июня и до 15 июля. Дает плоды примерно месяц. За такой короткий срок нужно успеть насытиться вкусными плодами этих чудных ягод. По вкусовым качествам и цветовой гамме ягоды шелковицы довольные разные. Красная, черная и белая. У каждого из видов свой особенный неповторимый вкус. Например, белая шелковица считается самой сладкой среди остальных сортов. Черная имеет немного кислый привкус. Отличительной особенностью ягод шелковицы является способность очищать и омолаживать кожу, задерживая ее старение.
При выборе шелковицы нужно обращать внимание на внешний вид и цветовой окрас. Чем интенсивнее окрашены плоды, тем будут более созревшими. Нужно знать, что недозревшие плоды и зеленоватые части содержат белый сок, который может способствовать галлюцинациям. Плоды шелковицы очень нежные и по этой причине не пригодны для транспортировки и долгого хранения. Так что в сезон можно покупать, не задумываясь, Крымские они или нет. Покупать можно и в супермаркетах, и на рынке. Но еще лучше употреблять шелковицу прямо с деревьев, встретить которые можно даже на улицах крымских городов. https://krym.flagma.ua/shelkovica-so500193-1.html
ДЛя этого есть ПОИСК
Анна Ковалёва
Не поверите, но я знаю, что есть поиск, вот только там всё не то :(((
Маргарита Снегирёва
НУ в средней то полосе она вообще не растет ВЫ у местных спросите
Саженец купить реально. У нас продают и она растет (Астраханская обл.), но климат ей важен жаркий. И потом сажать её нужно где-то на задворках, т. к. дерево вырастает очень мощным. А если черные ягоды падают, а они будут падать, то никаким ванишем не отмыть с одежды.
Анна Ковалёва
У нас уже есть плакучая шелковица и простой вокруг понасажено под каждым 3-м забором, на любой вкус и цвет
первое, офигеть у тебя первое впечатление, полвека живу и кроме как вкуса шелковицы там нет никакого другого (хорошо что ты не всё знаешь где и что растет в крыму). второе, что бы её вырастить много ума не нужно. воткнул ветку в землю в парнике и через три месяца у тебя будет плодоносящее дерево. и на последок, нужно тепло летом +35 и выше что бы имела сладость настоящую, зимой не ниже -25 для взрослого дерева и для молодого -15.
Анна Ковалёва
Мне жаль тебя "Митяй", не знаешь ты вкуса настоящей крымской шелковицы. Тебе, как и другим, отвечу - я спрашивала не про любую шелковицу, которая растёт везде и всюду, под каждым забором... Я спрашивала про совершенно уникальную! с привкусом ананаса и смородины!!! Будешь в Судаке пойди к генуэзской крепости, подойди к входу, не заходи, а поверни направо в улочку и по правой стороне, у частника растёт именно такая шелковица... Адрес г. Судак, ул. Генуэзская крепость, д. 7... Ну или ещё где спроси, в Судаке и Ялте и в Старом Крыму и даже в Щёлкино такая шелковица есть, но размножается с трудом, многие пробовали... короче размножается только при помощи прививки и то приживается плохо. Разница между такой шелковицей и простой как между грейпфрутом и апельсином.
очень вкусная ягодка.. есть белая, черная, красная, розовая, белая и черная самые вкусные!!
Анна Ковалёва
Так то простая шелковица и у нас её много, а хочется именно такую - крупную, с привкусом ананаса и смородины
А почему она старинная?
Анна Ковалёва
Сорт старинный, дерева моложе 50 лет не видела, есть деревья и по 200 и даже по 500 лет...
http://nmedic.info/story/shelkovica
http://www.7dach.ru/SilVA/shelkovica-ona-zhe-tutovoe-derevo-1688.html
Анна Ковалёва
То что на ваших ссылках даже близко непохоже
Да, этот вид шелковицы хорошо растет в Крыму. Поэтому, если хотите приобрести ее саженцы, то искать их нужно именно там. Могу подсказать вам сельскохозяйственную доску объявлений в Крыму https://krym-resp.xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/Selhozkultury-ovoshi-i-frukty-semena-i-rassada-plo/Yagody-plody-semena-i-sazhency/ Посмотрите там объявления о продаже саженцев или дайте свое о покупке.
Анна, тоже ищу ответ, что это за шелковица. Встречается в Судаке и Феодосии, отличия от обычной разительные. Когда-то попробовал ее и не могу теперь забыть. Напишите мне, если нашли про нее информацию или давайте искать вместе, 1buy1@bk.ru