Сад и огород

Чем плезна шелковица, какие она имеет свойства?

Шелковица белая, или тутовник — Morus alba L.
Родина — горные широколиственные леса Китая, откуда она попала в Европу вместе с шелковичными червями, широко распространилась, одичала и вошла в состав древесной флоры.

Дерево до 20 м высотой, в неблагоприятных условиях — кустарник. Кора ствола бурая, трещиноватая. Крона густая, шаровидная, у старых деревьев — раскидистая. Молодые ветви серо-зеленые до красновато-бурых, тонковолосистые, со светлыми или бледно-рыжеватыми чечевичками. Очень интересны се листья, разнообразной конфигурации и величины даже на одном дереве, от цельных до лопастных (от 5 х 4 см до 15 х 10 см) . Летом они темно-зеленые, осенью — соломенно-желтые. Довольно декоративны соплодия — сладкие, съедобные, разнообразной окраски, слегка напоминающие по внешнему виду малину или ежевику. Вес 1000 с — 1—2,3 г.
*****************
Используются для аллейных, групповых и одиночных посадок, создания красивых, плотных живых изгородей, закрепления песков и склонов в садово-парковом строительстве на юго-востоке европейской части России, Кавказе и юге Дальнего Востока. На севере доходит до Москвы, но страдает от морозов. Плодоносящие деревья, известны в Санкт-Петербурге и Прибалтике. Для уличных посадок больше подходят мужские экземпляры, имеющие более плотную крону, дающие больше тени, и дольше сохраняющие осений наряд.
_______________
Имеет съедобный плод, из которого делают начинку для пирогов, изготавливают вина, водку-тутовку и безалкогольные напитки. Ягоды шелковицы красной (родом из Северной Америки) и шелковицы чёрной (родом из юго-западной Азии) имеют приятный аромат. Ягоды шелковицы белой (родом из Восточной Азии) имеют другой запах, часто характеризуемый как «безвкусный» . Зрелый плод содержит большое количество ресвератрола, являющегося сильным растительным антиоксидантом.
Листья шелковицы, особенно шелковицы белой, являются основным источником питания личинок тутового шелкопряда, куколка которого используется для производства шёлка. Кроме тутового шелкопряда, листьями шелковицы также питаются личинки хвостатой зелёной пяденицы (Hemithea aestivaria), липового бражника (Mimas tiliae) и стрельчатки кленовой (Acronicta aceris).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Шелковица. JPG
Andrew Kihr
Лучший ответ
А вы задумываетесь над полезностью яблока или земляники. Ешьте в своё удовольствие - не ядовито, точно.
Женя Чарнцев
Я думаю, что из красных или синих ягод делают пищевые красители. Ну а само название шелковица вам ни о чём не говорит? Именно на этом дереве размножаются тутовые шелкопряды, из волокон кокона которых делают настоящий шёлк.
Елена Бош
Да просто очень вкусно! Дети ее обожают, так и сидят на дереве, пока есть ягоды. А ягоды на отдельных сортах спеют не разом, а в течение 2-3 -х месяцев. Прочитайте здесь http://www.beautyinfo.com.ua/m0c3i2910.html
Valensio Hast