Вот говорят, что куры-несушки это почти 100% рентабельность (в плане сдачи яиц).
Посмотрел комбикорма у нас, посчитал и выходит, что вообще в минус или в лучшем случае в ноль.
например корм на птицу в месяц выходит 1,6 доллара.
и даже если птица будет давать яйцо каждый день то с нашими ценами выйдет выхлоп в 1,2 (то есть минус 40 центов)
может кто подскажет, какой момент я упускаю?))
(и это я не считаю еще бензин, свет и т д)
Сад и огород
Рентабельность кур несушек.
Всё правильно. Вы, что серьёзно думаете, что государство даст людям "подняться" на куриных яйцах))) Давили всегда мелких купцов, а сейчас мелкое предпринимательство и крестьян тем более! Утешать можно себя только тем, что это "экологически чистое мясо", что сомнительно (почему - отдельный вопрос).
Лозунг рыночной экономики - потребляй!
Кстати, кур обычных на обычных кухонных отходов выращивать 3 месяца - рентабельно. Только мало, тощеньких...
Лозунг рыночной экономики - потребляй!
Может вы плохо считаете. Комбикорм для несушек стоит 750 Рэ. Микс зерна помола стоит 490 Рэ. У меня 10 несушек, каждый день по 8 яиц. Три несут двух желтковые. У меня стоит очередь на домашние яйца, в неделю 4 десятка продаю по 100 Рэ десяток. Не из-за выгоды, а просто излишки. о каком интересно электричества идет речь???? Куры ночью спят. Ночью им нет необходимости его подавать. На всякий случай у меня в курятнике висят светильники на солнечных батареях. Бройлера и цесарята освещаются ими. Плюс еще и мЯсо бесплатно останется на зиму. Бройлеров например брала по 160 Рэ, Кобб 500, в 21 день. Весом были по 900 грамм, в 55 дней всех порубили чистым весом без всех лап, голов и кишков были по 3-3400. Корм мешок был по 800 Рэ. Скушали 15 бройлеров 3 мешка. Вот и посчитайте выгоду один петух 3 кг по 250 рэ кг мяса. На зиму полная морозилка, плюс все лето свое мясо кушаем. То лапшичка, то курица гриль на углях, то в коптильне забацаем. В общем одни плюсы и семья с домашними свежими яйцами без сальмонелы, и корм сами себе окупают.
Цесарки французские суточный был по 200 Рэ, откорм 85 дней. Выхлоп живого мяса должен быть 2200-2400, стоимость этого мяса 800 Рэ кг на рынке. Вот у меня их 16 штук, за месяц скушали 400 рублей, пол мешка комбикорма. Сейчас стали кушать по 3 кг корма в день, набирают вес. Но основную замену комбикорма, можно делать бесплатной травой, отваренными овощами.
У меня многие знакомые смеялись надо мной год назад. Сейчас все как один звонят и спрашивают, где лучше купить птенцов, где корм подешевле.
Рентабельности яиц с десятка кур не будет и вы ещё не учитываете мясо. На птицефабриках стадо постоянно обновляется и куры идут на забой. А при инкубировании излишек цыплят продаётся, а стоят они, сейчас, прилично.
Людмила Каледина
Правильно говорите, Авызапились.
Всё правильно. Даже в Советские времена, когда зерно стоило копейки, держать было не совсем выгодно. То заболела курица и сдохла, то лиса утащила, то хорёк. Мать держала только из за того, что постоянно свои яйца и живые консервы, т. е. всегда, в любое время наисвежайшее мясо.
Игорь Андриянов
Не, у нас потерь было мало, поэтому и шахтёры все выросли. А вот потом... Синюю курицу с жёлтым клювом (как патриотично) ели всей семьёй, вместе. А инвалидам дарили цветы раз в год, но не съедобные почему-то...
ты упускаешь не один момент, а несколько. большие пф имеют свои поля, делают корм самостоятельно (гранулировать можно тоже дома), а если покупают то оптом, крупным оптом. у себя дома ты можешь содержать только простую несушку которая целый день будет ходить по двору и питаться чем попало и пару раз в день ты подкинешь ей пару жмень зерна. если цыпленок из под наседки. считай все плюсы пф и свои и будет тебе рентабельность. домашнее яйцо и фабричное отличается только мифами о них и верой в то что домашнее как бы вкуснее. бройлерные куры выращенные дома на купленных кормах немного дешевле с пф. разница в твоём проезде на транспорте в магазин.
цыпленок сейчас на базаре стоит копейки, выкормить его дорого. утка, гусь стоит реально дорого.
кто говорит?! давно доказано, что рентабельны только крупные специализированные птицефабрики. и то при грамотном управлении и соблюдении промышленных технологий. а куры в личном подсобном хозяйстве редко приносят реальную прибыль. хорошо, если окупаются. многое ещё зависит от опыта птицевода и некоторых сугубо субьективных факторов.
Игорь Андриянов
Да - правило 16 факторов.
А не проще ли ...куропаток настрелять..., или тетеревов...? ОНИ, блин, рентабельные в природе ОКАЗЫВАЮТСЯ!!! Затраты только на ловчую сетку и ...патрон с ружьём... (оформление ОО (ох. ор.) сюда не входит. Рентабельность РАНЬШЕ (!!!) заключалась в выращивании корма НА СВОЁМ УЧАСТКЕ + ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ ОТ СТОЛА... для подкормки несушек в зимний период (сохраняли только малое количество ПОРОДИСТЫХ (СИЛЬНЫХ, ЗДОРОВЫХ) КУР = которые нанесут яиц весной и выведут цыплят= и ПАРУ ПЕТУХОВ для *продолжения рода*= без петуха яйцо НЕ ЦЕННОЕ (!)). Начиная с весны куры и цыплята КУШАЛИ ПОДНОЖНЫЙ КОРМ, И БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ И ВКУСНЫМИ. Такие вещи ЗНАТЬ НАДО!..
Игорь Андриянов
Где Вы, а где я, а где они, а где теревухи?