Сад и огород

вопрос про содержание кур несушек на даче

при клеточном содержании куры всё время в клетке? хоется на лето завести пару тройку несушек. не очень хлопотно? у кого есть подобный опыт?
А смысл заводить 2-3 несушки? Если уж заводить, то хотя бы пару десятков. При клеточном содержании вам прийдётся их усиленно пичкать витаминами, чтобы они полноценно неслись, давать специально ракушечник (его, в принципе, при любом содержании нужно давать) , чтобы куры не стали сами склёвывать яйца и для восстановления кальция в организме. В свободном плавании куры сами находят себе всякие камешки, стёклышки, ракушку, но, всё равно приходится добавлять. Курица птица солнечная и вольная, соответственно качество яиц намного выше у вольной птицы, чем у содержащейся в клетке, да и здоровья побольше. Но желание ваше хорошее, просто содержать в клетке я бы не советовал.
Александр Зиновьев
Лучший ответ
.У нас дом в деревне уже много лет. И каждую зиму я тоже мечтаю завести курочек. Осенью хотела отдать кому то на содержание или продать.... НО все равно когда начинаю сопоставлять за и против - не завожу. Покупаю яйца для внука деревенские у местных, для себя - в поселке с машины с птицефабрики. Все же это все хлопотно. Несутся они не по заказу. И болезни у них бывают. У моей тетки куры. Так только и слышу - то заболели - облысели - а это у них как то часто - не несутся, то наоборот, собираются на яйца садиться. Откладывают в укромном месте. потом не несутся тоже. . .Короче, с ними мороки не меньше, чем с любыми животными. . .Подумайте, оно вам надо? Я вот опять решила подождать, надо приличный сарайчик для них, от ветра и дождя охранять. . .А еще у нас вот в деревне воровство началось. У соседа 9 кур ночью украл кто то. Ну обидно же....
Полина Морозова 10 лет держали кур разных пород на даче, зимой ездили раз в неделю кормить и снега накидать. Погибла всего одна курочка по моей дурости, как выяснилось позднее - просто недостаток витамина А. Поэтому кормить надо хорошо, иметь выгул и теплый курятник. Ваша тетя - видимо плохая хозяйка, вы в ее курятник зайдите. Для 5-10 курочек можно создать просто райские условия без особого труда. Правда есть одно НО. все это должно доставлять вам удовольствие. ) А куры лысеют осенью - линька у них.
Юрий Тарантул а ты сама то кто? тебе бы и жить без проблем ивсе на сете иметь! под лежачий камень вода не течет !!!если хочеш экологически чистую продукцию выращивай ее сама. читать срамно твои бредни
Да сколотите что то типа большого скворечника 1х1х1,5 м. с лазом и дверцой, чтоб яички забирать. . Прибейте насест и поставьте гнездо на пол или подвесьте, куры с удовольствием будут прыгать на носест и будет укромное место, чтоб яйцо снести. А утром они будут гулять на огороженной территории, да и дождь пойдет есть куда спрятаться и вам не придется их вылавливать, чтобы по клеткам распихать. Минимум удобств для кур облегчат вам же жизнь.
Avanes Неизвестно
Те несушки, что живут в клетке и еще пытаются или несутся-мученицы, а не куры.
Производительность у них на натуральном пайке будет никакая, им нужен хороший сбалансированный комбикорм. А в нем чего только нету. . .((
Курица хочет погрестись в земле, поискать червячков, букашек.
Ей нужен мелкий гравий или крупный песок. Короче-нужен свободный выгул.

Если уж хочется разводить живность-советую подросших, окрепших цыплят и .желательно. петушков. Они наращивают больше веса и корм попроще.
Делается обычный вольер высотой 1.5 метра и в нем мини-курятник.
Птица вечером ищет укромное место, пару раз поможете-потом самостоятельно будет заходить.
В клетке прекрасно себя чувствуют перепела. Но тут тоже свои ньюансы.

И всех нужно обезопасить от бродячих собак, лис. хорьков и т. д.
Никита Никитин
мы держим кур на даче, сейчас они закрыты в тёплом сарае, включаем красную лампу, кормим 1 раз в день, комбикорм+овощи+молотая скорлупа. летом гуляют на огороженной сеткой территории, несутся хорошо даже зимой, у нас 6 кур и петух. покупайте чёрных курочек, лучше рыжих несутся и яйца крупнее
Асель Ибраева
Нет ни каких проблем. Заводи и все. Корми хорошо, гулять выпускай.
Наталия Васильева спасибо. А если выпускать на небольшую огороженную территорию, сами заходить будут в клетки? или ловить надо?
а осенью куда девать этих несушек, если с ноября в город переезжаешь. я думаю не выгодно, за пару яиц.
Vitaliy Pronko
Ирина Харченко У человека появилось желание, интерес. Я думаю не стоит ее отговаривать . Давайте ПОДДЕРЖИМ производителя)) ) Я за!!!!
Гулназ Алмазбекова Выгодно. А осенью голову отрубил и в суп.
Мы тоже решили в этом году завести курочек. Ужае нашла курятник, небольшой, на 5 курочек, но зато с огороженой "территорией" для прогулок. Очень компактный и недорогой. Хоть не много яичек будет, зато свои, хоть детей покормлю)) ) Если интересно, пишите, дам сайт с курятником))
Есть переносные курятники на пару- тройку кур. Смотрятся отлично убирать просто, переставлять легко. А поздней осенью продайте своих несушек тем, кто круглогодично на даче живет.
Никаких проблем утром пошёл на работу, двери открыл выпустил, гулять корму называл, воды налил . вечерам пришёл, а они в домике у себя двери закрыл.
Мы держим в клетке просторной, но после обеда они у нас до вечера по участку гуляют.. . А если не выпускать-нестись хуже будут
Наталия Васильева сами в клетки вечером заходят?
Светлана Шевченко сами заходят, а осенью их продать можно...у нас на даче и козу на лето берем, и куриц, и гусей покупали(не советую кстати, весь пруд загадили)
Мейiр Амангелдiулы а когда по участку гуляют, то не портят газон и посадки?