Сад и огород

А у вас в саду кого больше помощников или нахлебников?или я все сам(а)! Навеяно вопросом муж не хочет ехать на дачу!

Моего мужа можно заманить на дачу только пообещав ему бутылку. И не подумайте, что он лишен совсем извилин, у него два высших образования, работал в Италии и Германии, но из всех садовых работ предпочитает выпить и закусить, поспать, поорать и побегать как полудурочный в семейных трусах по участку. Вот прочитала ответ выше и удивляюсь, что если мужу дача не нужна и брать ее не нужно было? а я !? Дача - эт мое самовыражение да и мой муж не зарабатывает сейчас достаточно, я зарабатываю и пенсию получаю. А дети и внуки, это мои гости, ну не помогают они мне, ладно хоть не забывают. Пусть отдыхают приезжают. Может меня многие осудят, все я понимаю, что используют, не помогают, ну значит и моя вина в этом есть, а дачу никому не отдам!!!! А муж он вообще лишний по жизни! , он недавно сказал, вот для кого ты живешь, я для себя! ! А я ответила, что для детей, он сказал - ну и дура!!!
Евгений Воропаев
Лучший ответ
Заманите его шашлыками!
Мой на дачу ездить любит, только там что-то сделать его надо заставлять из под палки. Правда воду подвёл, несколько грядок вскопал со злобной рожей. Колёс мне привёз на клумбы. Дети ещё совсем маленькие, а больше никого нет, так что всё сама.))
в огороде работаем я и сестра. основательно. папа - по мере сил нам помогает. он пожилой и болеет :( иногда помогает и брат. он, например, вспахивает землю мотоблоком.. . полить может.. . мама только готовит. в саду не помогает...
Мне помощь нужна в виде грубой физической силы. Муж с сыном помогают, куда они денутся-то :)) Копают, таскают, поливают даже иногда, но я не люблю когда кто-то лезет в мои грядки, хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Елизавета * ******
Мне муж всегда помогает, да и сам любит повозиться на даче, а потом мы все вместе отдыхаем, в баньке попаримся, шашлыков или рыбки пожарим, часто с соседями по даче устраиваем вечеринки... .

Мы с мужем оба - заядлые дачники. Но у нас четкое разделение труда: у меня земля, у него - обеспечение комфортного образа жизни: дом, баня, беседка, места отдыха, короче - молоток, топор, гвозди, деревяшки, скашивание газонов и т. п. Он никогда не сидит без работы, действуя по принципу: лучшее - враг хорошего. Но если мне нужна грубая физическая сила, всегда готов помочь. Но до своих посадок я его не допускаю. Дети бывают редко, один живет в Москве, другой - только когда его помощь нужна. Правда, его невесте у нас очень нравится, надеюсь, в этом году будут приезжать чаще. Ой, как на дачу хочется!!!
Андрей Ефимов
Мой готов все лето там жить, бывает - влазит туда, где мне этого не хотелось бы.
я все сама делаю... Муж предпочитает активное ничегонеделаниеили катание на велосипеде... дети тоже не интересуются
У меня скорей наоборот, жена не сильно туда рвётся - ей и дома достаётся с детьми водится, да к тому же на домашнем огороде дел много. Поэтому, зная как она устаёт нянчиться, я её туда активно и не зову.
Можно сказать мы разделили в какой то мере огороды - как не бывает на одной кухне двух хозяек, так и в огороде двух агрономов - перегрызёмся ведь... Она огородничает дома - я к ней не лезу и не указываю, только в теплицы не пускаю, а я на дачах - она туда не лезет, правда по приезду приходится выслушивать ЦУ и критику по поводу сорняков!! !

Потому она с сошкой, я с мега сохой, а дети с ложками - каждому по одному...
Тамила Горбань
А мы делаем всё вместе с мужем, разделения труда нет .Сыновья с жёнами приезжают редко, а доча ещё очень мала!
Алексей Егоров
У нас с мужем разные интересы, он больше по технической, строительной и ремонтной работой занимается. С землёй только я одна копаюсь, но мне это нравится и не втягость. Я благодарна мужу. что только ради меня он ввязался в эту авантюру - дача и поддерживает меня и не ругается, когда я покупаю много растений.
Михаил Стамов
Дача - это только МОЕ. Дочь с зятем, пока не уехали в Германию, приезжали просто отдыхать, и я была только рада, что не делается никаких поползновений помочь мне - все равно сделали бы не так! Старший внук жил со мной с 8 лет, так что дача была частью и его жизни. Но выполнял он в основном мужскую работу - дров нарубить, что-нибудь подремонтировать, выкорчевать, срубить, спилить, прибить, тяжесть перенести (хотя я его и ограничивала) и т. п. , всего не перечислить И еще - был главным кашеваром Так вот у него к 15 годам было полное осознание, что он Мужчина и Хозяин. В прошлом году уехал к маме, без него оказалось тяжелее
Snusmumrik_82
лучшая помощь для меня- это когда никто не мешает))
я муж и сын мы все работящие у нас нет нахлебников
Мы с мужем вдвоем все лето на даче, более тяжелую работу делает он: Вскопать, прибить, починить, лужайку скосить (у нас не газон, а русская лужайка) Поливаем вместе, а я больше: посеять, посадить, прополоть. А урожай вместе собираем. По выходным ждем гостей: муж у мангала, я на кухне, а потом все вместе за стол.
Больше нахлебников, чем помощников.
Для чего Вы сад завели? Было ли согласие с мужем? Не хочет ехать - не трогайте его, а то возненавидит все сады. Зачем и самой надрываться? Может, Ваш муж зарабатывает на овощи? Тогда используйте сад для отдыха или сажайте немного, чтобы повозиться с удовольствием.
Людмила Зацепина А кто вам сказал, что мой муж дачу не любит. Он ее любит по-своему, Он любит созерцать природу, ходить в лес, благо он рядом, ездить туда на машине, трасса до сада отличая, любит дышать свежим воздухом, спать в тишине, а в городской квартире окна на трассу. Он любит посмотреть ночью на звезды, купаться в пруду. Кстати урожай любит собирать ягодных культур.
Денеги мы оба зарабатываем, я не меньше, а раньше вообще намного больше! Сад, кстати я и купила!
Людмила Зацепина Только работать на даче не любит!
На даче он возится только с машиной!!!!Что считает своим основным трудом, по большей части тоже созерцательным!
Мы когда купили дом (соответственно с участком) , муж сказал что ничего садить не будет. Я в ответ сказала, что сама тоже делать ничего не буду, поэтому я теперь занимаюсь только цветами, и скоро весь участок засажу. Кстати с цветами он мне помогает по мере возможности - то леску натянет под ипомею, по горшки висячие повесит, вот сейчас тепличку собирается делать...
Я одна на 6 сотках была 3 года (картофель - 3 сотки, клубника 1 сотка, остальное овощи и теплица, ) и все - пришлось отказаться, сил больше не было.. .
Уменьшайте площадь посадок под свои только силы и свои потребности, что бы не с кем не делиться. Потому что работа на зеле очень тяжелый и кропотливый труд! На освободившейся земле сделайте газон с небольшими альпинариями для цветов и отдыха, что бы дача была в удовольствие)) )
Если от общения с землей нет удовольствия, то тогда не мучайтесь - сворачивайте все до газонов, а нахлебников при таком раскаде не надо будет обеспечивать))))
мы с мужем всегда ездим вместе хить на машине, хоть на автобусе и в огороде все делаем вместе, получается намного быстрее, и больше времени для совместного отдыха
Андрей Ефимов Красота какая!!
У нас с мужем нет особых разграничений где чья работа, делаем всё по немного, помогаем друг другу. Единственное, что он точно не будет делать -это подвязывать помидоры, а остальное.. . только намекни.
Очень люблю когда к нам в гости приезжает мама и тетка. Мама хоть и не огородник, но своим долгом считает навести порядок в клубнике, а тётушка с радостью моет посуду. 16-летняя племяшка у нас для красоты, как-то жалко мне ее заставлять, что либо делать, хотя надо бы. По большому счету все к нам приезжают отдыхать и меня это очень устраевает, а муж создает им все условия для хорошего отдыха, развлекает.
Рациональное использование рабочей силы нужно поощрять. Иными словами ловите на приманку. Немного поработать, а потом мангал с шашлычком или рыбалка с ухой!
у нас на участке нахлебникам делать нечего пока ))
Да уж! Сколько людей, столько и мнений. Просто рабочие-лошадки и нахлебники.. . Это как к этому вопросу подходить. Дача моя и мужа, дети приезжают - я им очень рада! Захотят будут помогать, нет - и не надо. К дачному вопросу все приходят в свое время и я своих ребят не виню за то, что они не хотят в земле копаться! Не хотят и не надо, их время еще может прийти. У меня два сына и конечно, если отец попросит, то они помогут ему, но это в тех вопросах, когда ему не под силу справиться одному. Дочка, если есть желание, то тоже что-то делает. А так в основном мы с мужем вдвоем, и нам не скучно!