Сад и огород

Почему нельзя сажать кустарник летом?

Добрый день!!! Совершенно ничего не понимаю в садах/огородах, но вот приобрели участок, хочется его облагородить как-то. У забора хотела посадить деклративный кустарник (спирею, чубушник) и сирень. Но везде написано, что посадка их- весной или осенью. Однако, в продаже их видела и сейчас. Вопрос: почему их нельзя посадить сейчас, в конце июня, и что будет, если посажу? Я полный профан в этом деле (((( Спасибо!
Летом на жаре растениям сложнее адаптироваться к новым условиям (яркое солнце, ветер). Но в принципе с закрытой корневой системой (растущее в горшке) можно сажать весь сезон. При перевалке из горшка в грунт корни не повредятся, и растение легче перенесет пересадку. В любом случае желательно делать посадку в пасмурную погоду или вечером. Первое время обильные поливы.
Наталья Власова
Лучший ответ
Полина Капсова Большое спасибо!!!
ЕСли купить с закрытой корневой системой то можно ТОлько воду не жалеть и притенить на первое время Я недавно в питомнике закупилась Вот хожу поливаю
ну сажают весной (кустарники, деревья) что бы за лето они укоренились и набрались сил для первой зимовки
Женя Тоняев
Полина Капсова Спасибо! А осенью тогда почему тоде можно сажать? Ведь потом зима сразу, не успеют укрепиться.. Или там другая какая-то система?
С закрытой корневой системой можно сажать весь сезон.
Если пересаживать летом, то нарушаются корни и не могут обеспечить испарение влаги листьями и засыхают.
Поэтому, если надо пересадить летом, то нужна сильная обрезка и хороший полив.
Но к осени такие растения приходят ослабленными. Могут и не перезимовать.
если найдете саженцы в емкостях. то сажайте на здоровье, даже если на улице пекло стоит
Если лето жаркое и без дождей то вырастить кусты летом-проблема, в пасмурное и дождливое лето можно легко вырастить.
Сергей Тон
Сажать и пересаживать растения можно весь летний сезон. И даже с открытыми корнями. Многое зависит от "свежести" саженца, от того куда вы его посадите, от текущей погоды, насколько она жаркая и сухая. Нет гарантии, что приживётся. А вы ведь будете покупать за деньги и возможно недёшево, поэтому экспериментов не хочется, хочется наверняка. Вот именно поэтому и рекомендуют сажать осенью или весной, это оптимальное время для посадки. Но можете рискнуть и посадить сейчас. Тогда поначалу растение потребует много внимания.
Если посадочный материал продают с закрытой корневой системой, т. е. в горшке, то можно посадить и летом с комом земли . При посадке старайтесь, чтобы ком не рассыпался. и хорошо поливайте, пока не приживется.
Жанара С.
Полина Капсова Спасибо большое!