Сад и огород
Можно ли в июле обрезать малину (ветки 1 года)
Малиной занялась 1 год и уже растерялась, что делать? Весной кустики 2 летки оставила, сейчас на них ягоды, а молодые вымахали под 2,5 м высотой и их очень много. За ягодами приходиться пролазить через заросли. Что сделать, чтобы не испортить все мои начинания.
Молодые побеги нужно прищипывать верхушки при высоте примерно 1,5м. Тогда до осени они начнут кустится и увеличится урожайность на будущий год. Поросли обычно оставляют по 3-4шт из одного куста, или на один кв. метр. Отплодоносившие ветки выламывают весной, а зимой они служат опорой для поросли. Если зимой выпадает много снега (более метра), то малину нужно увязывать в пучки после листопада. Почву обязательно в малиннике мульчировать, это защита от сорняков и пересыхания. Не допускать в малиннике такие сорняки как крапива и пырей.
я к концу августа отрезаю на уровне полтора метра ветки этого года, а старые вырезаю ранней весной следующего года, они служат каркасом зимой для молодых веток от снегопада и сильных ветров. под зиму и ранней весной проливаю 1% бордосской жидкостью. вырезанные ранней весной старые - служат подпоркой по томаты и горох
Обрежьте на уровень глаз, а также удалите все хилое и выросшее не на месте.
Елагина Наталья
Спасибо, пошла обрезать.
Нельзя оставлять все молодые побеги, это загущает кусты малины, вызывая тем самым развитие болезней и мельчание ягод на следующий год. Поросль обязательно надо прореживать, удаляя самые тонкие и ослабленных побеги. Если все молодые побеги примерно одинаково развиты, то удалите каждый второй, например или каждый третий. Тогда молодые побеги и сами наберут больше силы для будущего урожая, и не будут мешать сбору нынешнего.
Если интересно, почитайте о выращивании малины по методу Соболева. Один из самых признанных авторитетов, практик. Я в своё время читала его статьи, как художественную литературу, тогда их ещё печатали в "Приусадебном хозяйстве". Удивительный был человек. Муж придерживается его советов при выращивании малины, он сам агроном. У нас три ряда по 4 метра. максимально набирали 6 10-литровых вёдер на заготовку, ну и, конечно, прямо с куста едим без учёта. )
Если вырастают до 2,5 метра, то или почва сверхплодородная или выращивается в полутени. Обрезка ничего не даёт. Никогда не обрезаю малину. Чем выше выросли побеги, тем больший будет урожай.
я всегда к концу августа вырезаю старые (кот в этом году плодоносили) и подрезаю макушке новып (этого года)