Сад и огород
какой песок речной и карьерный можно использовать для создания гравийного садика?
Хотим создать гравийный садик . Почва глинистая .Посажены хвойные растения. Какой песок можно использовать карьерный или только речной. Речной дороговато.
Не важно. Главное, чтобы он был крупным. Если будет совсем мелкий, то почва под ним закиснет, так как не будет вентиляции, да и воде будет некуда уходить.
САдик гравийный так и нужен гравий Если вниз песок, то конечно речной КАрьерный пополам с глиной
Любой.
Первый раз слышу про гравийный садик)) Ну не суть. Под большинство хвойных лучше на глинистой почве использовать торф, а не песок. Песок разве что для посадки сосен. И кто вам посоветовал внесение песка? Опять же, что за глинистая почва? У меня тяжелый кислый суглинок... растет очень много хвойных растений... и без всякого песка.
Айгерим Эгембердиева
вот это гравийный садик

Делается так: всю почву выравниваете, корни сорняков выбираете. По этой почве выкладываете плёнку, ищите как на моём фото, чтобы воздух, воду пропускала и на солце не разлагалась, как хвалёный геотекстиль. Для растеный в плёнке прорезаете дырки и под каждое растение берёте соответствующую почву. Какая у вас там почва была- это не важно. Каждое растение сажайте в яму с соответствующей землёй.
Поверху можно засыпать гравий, речную гальку лучше всего, мытую, или мраморную гальку как на вашем фото, кору деревьев. Песок нельзя засыпать- вентиляции корней не будет.
Если нравится- делайте. На мой вкус, такой садик выглядит неестественно и скучно. Где вы видели чтобы растения в таком сочетании росли на гальке, песке, гравии? Подумайте хорошенько.))

Айгерим Эгембердиева
не понимаю слово искусственно))))) это лучше и эстетичнее . чем сорняки каждую неделю
Айгерим Эгембердиева
песок добавляют как дренаж