Сад и огород

Можно ли выкапать растения и цветы на заброшенном участке???

С точки зрения этики и справедливости. Погибнут, а я зоть ухаживать буду за ними
можно. многие так делают.
рядом есть заброшеные участки, на их месте в будущем или гаражи будут делать или дома. снесут бульдозером. туда многие наведываются выкапывать вишню сливу, ягодники. также ходят пикники устраивают, идут с сумками собирать сливы, вишни, яблоки, смородину, малину, калину, черноплодку.
Марсель Сурин
Лучший ответ
историю рассказывали... на соседнем участке росли вкусные яблоки, а хозяева участка там практичесмки не появлялись.. и вот как-то раз . когда яблоки созрели и так и манили _ съешь меня, проходящая мимо женщина . зашла на участок и стала рвать яблоки ...тут как на зло пришли хозяева участка, тоже за яблоками.. на их возмущение, женщина парировала ..жалко что ли ?..
Ольга Крумкина Если не появятся там года три-пять, то соседи растыщат всё и дом разберут.
Можно, но осторожно
Всё зависит от конкретного случая. На сколько участок заброшен? Собираются его продавать или просто по каким то причинам не могут приезжать часто? У меня, к примеру, соседка сама сказала - берите, что хотите. Но они его не продают. Просто участок переоформили на дочь, а та появляется раз в месяц. Ничего в саду не делает, только траву косит. Я часть цветов себе откопала, но именно откопала, там еще на пятерых хватит. Новую хозяйку честно предупредила, что немного "похозяйничала". В замен предложила что угодно из своего богачества. Она пока отказалась, но рассаду кабачков и тыкв взяла.
У меня даче 49 лет, последние три года не ездили- престарелые родители в городе с постоянным уходом. В этом году боремся со снытью, крапивой и ольхой. Но я не хочу, чтобы у меня выкапывали растения, по многим причинам.
Ольга Хакимова
и даже нужно. когда появятся новые хозяева, то поделиться с ними растениями своими. наверняка у них чего-то да не будет. так и рассчитаетесь
Наталья Юкова
Так выкОпать или выкАпать ( МУДРЕЦ)
Заброшенный? Копайте. Но что-то всегда оставляйте, всё не уносите.
Настёна _^-^_
если реально заброшенный участок, то не вижу проблемы
но если просто хозяева редко посещают, то не стоит
благотворитель млин))
низзя, но если очень хочется, то мона, я вот тоже поросль сливы хотел бы слямзить, думаю вот - этично, не этично?
Алберт Монц
Настёна _^-^_ Поросль сливы - однозначно этично. Ее и у хозяина спросить этично. Ему девать некуда такое сокровище.
Я свою мест в 10 отдала уже, наверно. Чё жалеть-то?
Я всегда так делаю, если участок заброшен окоончательно...
Cosmex. Narod.ru
Можно ещё продукты с магазе съесть. С точки зрения этики и справедливости. А то испортятся.
Максим Франц
С точки зрения этики - не трогайте, а с точки зрения справедливости конечно растюхам будет лучше.
НО! У нас вот такие "благодетели" без стыда и совести тащат и выкапывают ВСЁ, стоит только человеку не появиться на участке. Соседи блин, правда говорят, что первые воры это соседи. У нас соседка на моих глазах без зазрения совести выкапывала ирис у более ближней соседки. Я её, нахалку, остановила.
Cosmex. Narod.ru Во, дает! Прямо пришла и стала выкапывать?
Если оно не кому не пренадлежит, то можно^^
Можно, моя бабушка так всегда делает.
А ведется ли охрана от властей? Ведь я читала в интернете где то мельком, скоро будем отдавать ежегодно отчет сколько растений высажено на огороде.