Сад и огород

Как можно на зиму утеплить корни растений, чтобы не портить вид газона? Обваловка землей мне не подходит.

Вокруг ствола положить спанборд, на него декоративную кору. Весной снять вместе со спанбордом.
Можно стационарный вариант предложить- он намного практичнее, чем первый. Вокруг дерева прокладывается бортик, на землю спанборд, потом кору. Кору нужно будет весной только подсыпать для красоты и всё. Косить газон вокруг дерева тоже станет намного удобнее.)
Маржан Каражанова
Лучший ответ
Чтобы не замерзли насыпают перегной НАдо делать то что нужно растению
Т.
Татьянка .
Что-то никогда не слышала, чтобы у растений утепляли корни. Ну у роз место прививки утепляют... но, чтобы корни каких-то растений))) Утепляют, как правило наземную часть некоторых теплолюбивых растений... то, что не укроет во время снег... но, чтобы корни... Вот в ответе выше дано фото мульчи корой.... и что... думаете спасет такая мульча дерево, если крутой мороз по голой земле... нет конечно. Корневая система такого дерева расположена далеко за пределами этого кружочка, а основной корень наверняка стержневой и уходит глубоко в землю. Корневая система растений, как правило, редко может пострадать от вымерзания... в отличии от наземной части некоторых теплолюбивых растений... и то они часто восстанавливаются именно от корня. Так что мой совет... не надо заниматься лишней и не нужной работой и пытаться укрыть корни растений.
Галина Бужоряну Тогда я чуть конкретней . Растения мои- разные сорта вейгелы . Продавцы ( сами разводят и продают) каждую осень их обваловывают, и мне так советовали. Но мне нужен более декоративный способ.
а землей никто и не укрывает. Укрывают лапником, спанбондом и т. п. вещами, которые легко снять
Beksultan Andagulov
мульчирование декоративной корой .
А как растения оказались на газоне? Если они требуют регулярного утепления, такого как окучивание или засыпка, например, не надо засевать периметр кроны травой вот и всё. Придумайте красоту по-другому. Оставьте свободный от растительности круг. А если вы настаиваете на том, что надо утеплять так как вам посоветовали продавцы, так и делайте. Я кроме роз ничего не окучиваю. Кое-что прикрываю сверху ветками, ящиками, листвой, ставлю снегозадерживающие экраны (снег - лучший утеплитель).
Галина Бужоряну Я в Ростовской обл живу. Морозы на голую землю у нас не редкость.