Посмотреть с ребенком, как всходит - косточки в горшок закиньте и поливайте. Финиковые тоже отлично всходят.
А плодоносящий - отличный подарок, попросить себе на день рождения.
Сад и огород
Как вырастить лимон и апельсин из семян
Из свежего лимона взять семена и посадить в большой горшок Когда вырастет 50см в высоту привить почки от уже плодоносящего деревца Если не прививать то это зацветет на 8-10 год
Вырастить не проблема. Просто посадить в горшок и поливать. Только смысл? Вырастет у Вас дерево, ничем не примечательное. Плодоносить всё равно не будет. Это только в теории непривитой, зацветет через 8-10 лет, у нас на работе и 30 лет рос-ни разу не зацвел. Я еще ни одного человека лично не знаю, у кого бы зацвел непривитой лимон (апельсин) хоть через 10 лет, хоть через 20. А с прививкой сложности-надо уметь это делать, надо найти человека, кто Вам даст черенок привитого лимона. Ладно лимона, они еще есть у многих, а вот привитых апельсинов я в квартирах не встречала. Проще купить уже привитое деревце, цена не высока. У меня такое и дома растет, в год по 2-3 лимончика дает и на работе растет, но пока только цветет и не завязывается.
Не тратьте зря время, выжидая лет 8-10 первого цветения. Привитые сортовые лимоны продаются, в зависимости от возраста от 300 рублей. Зато уже гарантированно будут плодоносить. И покупать надо сорт Павловский. Это самый лучший сор на нашей территории не чета голландским гибридам.
Тыкаешь в землю зернышко и поливаешь, только мой тебе совет: купи готовое растение в магазине. Сколько я сажала мандаринов, они у меня дохли
Путём посадки семян в горшок в землёй, в дальнейшем прививка.
покупаешь лимон, ешь его, выплевываешь косточки и садишь
с мандаринами сложнее. они модифицированные.. т. е шансы, что что то из косточки вырастет нулевые
ты не поверишь, но так же можно и подсолнухи за окном сажать
Просто - зарыть косточку в цветочный горшок с землей и ждать.
Только плодоносить оно будет лет через... ну, не сто, но очень много. Либо прививайте черенком от плодоносящего деревца, либо сразу покупайте такое, сортовое, не из косточек.
Про апельсин не знаю, но лимон у дружбана в горшке родился один и маленький, кажется на 5 году. Проще купить. Но если есть интерес, зашали.