Сад и огород
Вырастить лимон в квартире
Подскажите кто в теме, а если вырастить лимон из косточки, на нем потом лимончики будут или нет? Слышала что прививать нужно, а как это делать?
плодов либо не будет вообще, либо будут не раньше, чем через 15 лет после того, как деревце выросло. прививать можно. описание и видео в инете. нужно сначала вырастить деревце, потом добыть ветку сортового, которую будете прививать, потом дождаться, когда прирастет, удалить все ветки дичка и растить деревце из привитой ветки. на это опять же уйдет лет 10, не меньше. проще купить уже готовый привитый саженец или саженец, выращенный из укорененной ветки сортового деревца. продаются например в Оби в коробке. цена около 500 рублей. а вот уже плодоносящие цитрусовые обычно гибнут в домашних условиях. При этом цена очень высокая. также можно взять у знакомых ветку сортового и самостоятельно укоренить.
Будут но лет через 8 Чтобы быстрее надо привить почки с уже плодоносящего
да... вырастит дичок, который в комнатных условиях плодоносить вряд ли ббудет... нужно прививать... но в двух словах об этом не расскажешь... это нужна специальная литература с иллюстрациями...
Пыталась несколько раз привить лимон на сеянец, прививка приживается без проблем, черенок прирастает к подвою, но дальше всё вместе просто гибнет. Поэтому лучше взять черенок с плодоносящего лимона и посадить на укоренение.
Я лично выращивала из обычной косточки, простите за подробности, съела дольку лимона, облизала косточку, кинула в землю, забыла, сейчас см 30 выросло, практически не поливаю, стоит на балконе, но сажать нужно как можно больше косточек, у меня и мандарины так выросли и апельсин, просто съешьте киньте в землю и все будет)))
Наталья
только плодов не будет)))