Сад и огород
Посадила плетистую розу рядом с сосной. Правильно ли я сделала?
Пока оба растения молодые, они могут и вместе расти. Но, через несколько лет вашей розе такое соседство не понравится. Не знаю, что за вид сосны, но в любом случае она либо вширь рванет, либо вверх... и займет жизненно необходимую территорию розы.
Даурен Каиргельдин
Сосна растёт уже 30 лет, а роза от неё в 1.50м.
Нет Она растет на солнце и нужна опора Она на дерево что ли полезет?
Совсем не правильно. С сосной вообще ничего сажать рядом не надо бы. Во-первых, это насос, который будет вытягивать из почвы всю влагу и питательные вещества, тем более, что боковые корни у сосны поверхностные, рядом с ней земли-то не останется. Разве вы не замечали, что в лесу в чисто сосновых борах, почва практически голая, не прикрыта никакой растительностью, как стол? С ней редкие растения уживаются. И, во-вторых, сосна, как и все хвойные сильно закисляет почву. Сосне нужен песок, песчаная, бедная почва, а роза требует глубокого плодородного слоя земли. Они совершенно чужие друг другу. И плетистая роза сама никуда не "лазит", у неё отрастают плети, которые подвязывают к опоре. Обязательно пересадите.
вряд ли
Не совсем. Действительно, пока молодые, возможно и будут расти. Но когда хвойного опада будет много на земле, роза будет страдать...
навряд ли . и затенять будет и почва очень кислая. идеальное растение для тени и кислых почв гортензия
В принципе розе нужно больше солнца, а тень ей не будет давать расти нормально. Только не забывайте все таки следить за этой розой. А на зиму лучше агроволокном укрыть, вот таким http://nasha-stroyka.com.ua/ так как потом просто замерзнет и будет очень обидно. Я на даче много деревьев буду закутывать. И если решить купить такое волокно, то желательно брать именно черное, его почему-то все хвалят.