Сад и огород
как вывести медведку?
Есть такой народный способ: берете банку, наливаете туда пива - и закапываете. Говорят - на пиво идет. Как придет - доставайте.
На дно литвовой банки наливаете пива или кваса - немного. Банку прикапываете чуть ниже уровня земли и накрываете все это медведковое удовольствие щитами, рубероидом - что есть. Периодически осматриваете ловушки. Нельзя подкармливать растения свежим навозом, сбежится на ваш участок вся колония с прилегающих участнов. Осенью, до наступления холодов, ройте ямы сантиметров на 30-40 и заполняйте их свежим навозом. Поставьте какие-нибудь опозновательные знаки, чтобы после выпадения снега их найти. Медведка собирается в них на зимовку. как только морозец начнется - разбрасывайте содержимое этих ям вместе с медведкой, вредители замерзнут. Периметр участка обсаживайте бархатцами - это настоящие наши спасители от медведки и проволочника - они бархатцев на дух не переносят. Да и среди грядок тоже их посадить не будет лишним.
Есть такое средство Медветокс. Написано как пользоваться на упаковке. Если много вреда медведка доставляет - купите и не тратьте время на менее эффективные народные методы. А если немного, то ищите другие способы - попроще.
Слышала, что "клин-клином" тут поможет... Надо приманить кротов себе на участок)))) ) Хотя, от кротов- ТОЖЕ много бед. Но, зато, для коматных цветов нет ничего лучше, чем "кротовая земля")))) Хоть, Какой-то положительный момент)
Вот детстве мы её выводили просто водой. Медведка роет нору в земле с одним выходом, если найдете то вам повезло, залить туда воду. Воды уйдет ведра два, далее ждите, вылезет тут и давите её. А вот тарантулов вывести сложнее у них несколько ходов вылезут через другой.
Эта гадкая животная очень боится моей газонокосилки - бежит бегом прямо к соседям, а они ее уже отлавливают.
ну насчет навоза это точно: прет она на него, как пчела на мед. все остальное спорно: трещетки там, бархатцы. у нас медведки и в бархатцах и в хризантемах неплохо жили. а вот в ходы всякой дряни налить- действует. только нужно караулить-собирать когда полезет из норок и уничтожать, а то обратно заползет, когда очухается.
продаются специальные химикаты, а если под рукой химии нет, то стиральным порошком разбавленным в воде, а так она не выводится
Может и мой совет пригодится! Ну, сажала всю рассаду помидор, перцев в пластиковые 1,5 и 2л бутылки без дна. Можно на многих растениях применить. Но самый действенный метод подсказал случай : закупленный перегной на зиму лежал посередине огорода. Стали его к осени рассыпать под стволы, а там полно уже подготовленных к спячке медведок, сонные такие и вялые.. . Тут мы и пропустили перегной через крупное сито! Теперь основной прием по уничтожению медведок: под зиму перелопачивать с выборкой компост, перекопка тоже с выборкой огорода на зиму.
Поливай ледяной водой из колодцаона не любит ледяную воду. Ещё свари перловую кашу с хлорофосом рассыпчатую, сажаешь рассаду: вокруг воткни 6-8 зерен перловки, она съест пару крупинок каши и подохнет. Если поймаешь без яда и химикатов, засуши её перетри в порошок и добавляй в суп на кончике ножа -- хорошее лекарство от туберкулёза.
есть дешевый действенный способ, но трудоемкий! медведка не выносит вибрацию, надо наделать вертушков (типа детскй игрушки) и насадить их на палочку. по всему участку расставить эти вертушки, от ветра они крутятся и создают вибрацию, медведка с участка уходит и землю не травим ничем!