Сад и огород
В Поволжье, реально вырастить личи или рамбутан?
Если нет - когда их в Россию завозят? В Ашане в феврале-марте брал, и с тех пор - пропали без вести
Как же оно будет расти в Поволжье, если оно вечнозелёное дерево, у нас климат не позволяет.
Алёна Кайгородова
Т. е. создать условия не получится? Там теплица, какие-нибудь обогреватели
А с каких это пор в Поволжье стал экваториальный климат ??!
Личи хорошо растут в субтропическом климате с сухими, относительно прохладными зимами, в более влажном экваториальном климате не плодоносят. Предпочитают хорошо увлажнённые плодородные почвы. Размножают их сеянцами или вегетативно. Растёт дерево медленно, плодоношение наступает у сеянцев на 8—10 год, при вегетативном размножении через 4—6 лет.
В субтропиках урожай собирают в мае — июне. Соплодия срывают целиком, поскольку плоды, собранные по отдельности, быстро портятся.
Ботаническое название: Личи или Китайское личи или Китайская слива (Litchi). Принадлежит роду Личи, семейству Сапиндовые.
Родина личи: Южный Китай.
Освещение: обильное, с затенением от прямых солнечных лучей.
Почва: умеренно влажная, хорошо дренированная, песчаная, плодородная.
Полив: умеренный.
Максимальная высота дерева: 30 м.
Средняя продолжительность жизни: в условиях тропиков живет до 1000 лет.
Посадка: семенами, черенками, прививкой, отводками.
Личи – вечнозеленое дерево, произрастающее в тропиках и субтропиках, достигающее до 30 м в высоту. Имеет плотную густую крону и гладкий ствол с серой корой. Листья сложные, блестящие, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, плотные, состоят из 4-8 узких, вытянутых, по краю волнистых листов.
Выращивание личи дома (с фото)
Родиной личи является Южный Китай, где это растение культивируется более 2000 лет. В 1775 г. данная культура появилась в Индии, немного позже на Гавайях и во Флориде, затем распространилась в странах Юго-Восточной Азии, Африке и Америке.
На сегодняшний день личи выращивается во всех тропических и субтропических странах. Предпочитает умеренно влажные, плодородные почвы. Хорошо растет и плодоносит в жарком сухом климате. В условиях более влажного климата растет, но урожай не приносит. --udec.ru/derevo/lichi.php
(Трудность в том, что личи хорошо растут только в симбиозе с особыми грибами. И на их родине для нормального развития сеянцев добавляют землю из- под взрослого дерева.
В Поволжье таких грибов не найти. Поэтому просто наберитесь терпения. Вообще выращивать экзоты дома очень увлекательно. В магазинах много всякой экзотической разности продается. Косточки можно посадить и выращивать. Только один секрет - старайтесь предоставлять им условия с родиной произрастания. Соблюдать цикличность дождевых сезонов, как там температура зимой, какая почва преобладает. Это главное! В общем успехов!!! )
Дерево рамбутан можно выращивать в доме как комнатное растение при температуре 18-20 C и освещенности подобной тропической - примерно по 12 часов светлого и темного времени. Средняя высота деревьев 4-7 метров, а максимальная 25 метров. --://beautyhill.ru/frukt-rambutan-kak-edyat-poleznye-svojstva/
/proavokado.ru/lichi/kak-posadit-rambutan-doma.shtml
Родина личи: Южный Китай.
Полив: умеренный.
Максимальная высота дерева: 30 м.
Выращивание личи дома (с фото)
Алёна Кайгородова
Не, ну есть же теплицы, все дела... я просто не специалист, можно же у себя на даче создать условия?
и бананы расти тоже не будут!