Сад и огород

как посадить виноград

Дали 2 черенка хорошего винограда, сказали поставить в воду. Сколько ему стоять в воде, и как посадить на какую глубину, как поливать?
Существует несколько надежных череночных способов разведения винограда. И если воспользоваться каким-то из них, то высаженный черенок станет хорошим кустом уже к концу следующего лета. Главное, заготавливая черенок, надо внимательно выбрать лозу, которая должна быть отлично вызревшей, около 1-1,2 м в длину, и 6-10 мм в диаметре. Визуально у подходящей на черенок лозы соотношение общей окружности ствола к ее сердцевине должно равняться не меньше двум. Еще, она при сгибании должна потрескивать. Это происходит по причине разрыва пробковых волокон. Выбирая виноградные лозы для нарезания черенков, следует не забывать, что это влияет на приживаемость отростка, и получение хорошего куста в результате. Кроме того, отрезанную лозу следует правильно подготовить к посадке. Если виноградный черенок подготовить не правильно, он может погибнуть. Отростки гибнут в случае недостаточного поступления воздуха и их загнивания в результате, а также – в случае нехватки влаги и их засыхания. Лоза режется на черенки так, чтобы их толщина не была меньше толщины мизинца – это примерно 7 мм, а длина соответствовала 30-40 см. На черенке должно обязательно быть три-четыре почечки. Черенок не следует отрезать сильно длинным, так как это усложнит в последующем работу с ним. Срезанный черенок не держат долгое время на воздухе и в теплом месте. Черенки винограда срезают очень острым ножиком или бритвой. Срезы производят так, чтобы нижняя часть среза была возле глазка, расположенного внизу, а верхняя часть располагалась на 2-3 см над верхним. После этого, подготовленный отросток ставят на пару суток отмокать в чистую воду при комнатной температуре. Затем череночный срез, расположенный вверху, окунают в плавленый парафин на несколько секунд, а нижним концом черенок ставят в раствор со стимулятором роста еще на 24 часа. После проведения всех перечисленных процедур, черенок можно высаживать в подготовленную яму. Срезанные осенью черенки можно оставить также и до весны. Для этого, их пучками связывают и так хранят в подвальном помещении, или же прикапывают в траншею, прикрывая при этом соломой. Так заготовки перезимовывают до весны.
Самым лучшим для виноградной культуры считают легкий грунт, который имеет свойство хорошо прогреваться. Это может быть супесчаная почва, серозем, светло- и темно-каштановый грунт. Если же в саду все-таки почва тяжелая, то приготавливая ее к посадке винограда, в нее вносят песок, гравий, ил, битый кирпич, либо другой дренаж и навоз, который уже перепрел. Пересоленные грунты участка подготавливают к посадке культуры винограда обильным поливанием земли летом и осенью, с последующим ее дренированием.
Source: http://agronomu.com/posts/uchimsya-sadit-vinograd-cherenkami-osenyu
© Agronomu.com
Василий Миллер
Лучший ответ
Это вообще то весной делается А КУрлюмова надо почитать если хотите виноградом занятьсяЧеренок надо в землю МОжно в молочный пакет с землей
Ищите "Умный виноград" Курдюмова. Или просто на сайте его покопайтесь. И черенки из воды выньте.
Диана Ишутина
Сейчас очень рано. Осенью, после обрезки, воткнуть черенки в землю, прикрыть. Через год растения рассадить в нужное место.
Черенки зимой хранила в холодильнике, в марте обрезала и посадила в банки, под пакеты, до укоренения. В мае высадила в грунт. (Размножала свой))
взял закапал полил
Akramzhan Muzarapov
Я покупала готовые саженцы в интернете между прочем и посадила их весной еще, все принялось и хорошенько подросло за лето. Я бы советовала вам не морочить голову с этим черенками, всю зиму за ними ухаживать, а посадить сейчас, пока не совсем холодно саженцы. Я брала разные сорта по акции http://abekker.ru/set/superpredlozhenie-komplekt-iz-4-sazhentsev-vinograda-1254 , вам тоже рекомендую, потому что одного вида совсем мало на участке. У меня есть даже надежда, что на следующий год может соберу горсть урожая каждого сорта, особенно с дочкой ждем плоды сорта фантазия.