Сад и огород

когда сажать чеснок, Подмосковье

Чеснок сажают за 2 недели до устойчивых заморозков. Чтобы он успел укорениться, но не успел прорасти. Рано посадите- вылезут ростки и пойдут в рост, а потом замерзнут. Как по мне, то лучше посадить позже, чем поспешить. Он не боится заморозков, а оттепели в Подмосковье до Нового года, успеет укорениться. Я по погоде смотрю, год на год не приходится. Но пока что до 5 октября даже ночью +9. Так что буду ближе к Покрову сажать (14 октября). Главное место заранее подготовить.
Alex Shtayer
Лучший ответ
Сейчас и до середины октября
**
******* ****** Jan Jurek
Со вчерашнего дня можно было начинать, правда погода не даёт это сделать!
вплоть до 14 октября
Через пару -тройку недель. Если в валы то хоть сейчас.
Витёк:) ********
Вчера посажен, Подмосковье.
Нурик Омаров
Я посадила. Обычно сажаю в начале сентября. Я обратила внимаие на чеснок, который забываешь выкапывать. Он хорошо зимует. Да и луна как раз убывающая.
Иван Гурьянов
Уже можно сажать - посмотрите погоду на rp5.ru - прогноз метеостанций и электронный на месяц - gismeteo.ru - где то недели за две до минусовых температур, у нас - в середине октября идут минуса - среднее Поволжье
В центральной и средней части России сажают с последней недели сентября и до первых чисел октября, в южных регионах и на Кубани, к 14-18 октября. Зубчики до зимы должны укорениться, но не прорасти, тогда чесночок спокойно перезимует и принесет большой урожай. Выдержка из статьи http://ogorodko.ru/kak-vyrastit-krupnyj-chesnok-na-ogorode.html