Сад и огород

КАК посадить чеснок? Подмосковье

Первым делом, конечно - грядку сделать. А уж потом - взять головки посадочного чеснока (если однозубчики вы не вырастили) - раздербанить их на составные части (кстати, на посадку - лучше выбирать головки покрупнее, с большим количеством зубчиков, ну и желательно чтоб сами зубчики были бы не мелкими; а вот если головочки на 4 - 5 зубков - то их лучше съесть, потому как это уже вырождение пошло).
У каждого зубчика - есть 2 конца: тупой (откуда корни полезут) и острый (откуда росток полезет). Сажать следует тупым кончиком вниз, хотя конечно растение само разберется, как ему расти и куда...
Если с каких-то зубков у вас нечаянно (или намеренно - это не важно) слезла шелуха - ничего страшного, можно и так посадить.

Еще считается, что нельзя вдавливать в землю. Это вроде как, повреждает корешки. Но сказать по правде, я всегда вдавливаю. Сажаю так называемым "квадратно-гнездовым способом": бороздки - через 15 см друг от друга, и в бороздках - зубчики тоже через 15 см.

Еще у нас огромная беда - сорок полно! И все посадки они попросту выдирают, твари! Лук, чеснок, цветы луковичные... бобы, горох, фасоль и т. п. Всходов можно ждать бесконечно, да и не дождаться. Поэтому (скажу честно, придумала не сама - прочитала в старинном журнале) - я обязательно после посадки того, что сороки могут выдернуть - грядку поверх застилаю какими-нибудь ветками. Лучше всего - колючими - от ежевики, или шиповника (ну этого добра в лесу навалом), но и обычными - от обрезки деревьев - тоже можно, при этом чем корявее ветка - тем лучше.
Елена Балабанова
Лучший ответ
=>!!!sаulе!!!<= ***k@z@6E4K@*** Отличный ответ... просто можно писать диссертацию по посадке чеснока.
Вот только одного не поняла, а как сороки выдирают чеснок? Ну у меня коты соседские роют грядки погадить... и то до зубчиков не достают. А сороки тоже роют погадить, чтобы зубчики чеснока, которые сажают на определенную глубину, достают. Или эти зубчики сажаются специально, чтобы торчали из земли.... для сорок?
Вскопать и посадить
Севиле Асанова
Видео есть.
Все тонкости осенней посадки чеснока.
https://www.youtube.com/watch?v=8IHtQ22B2dw
https://www.youtube.com/watch?v=UDeD73DEzPM
Aleksandr Akimov
В основном руками. Главное угадать время, чтобы сильно не проросли, но т не замерзли.
Vyacheslav Kamenkov
пора уже посадить, чесноку ведь надо успеть до холодов пустить корни, иначе не перезимует.
Ну как... вскопайте грядочку, уберите все корешки. Если почва кислая раскислите доломитовой мукой. Сделайте бороздки. В них желательно песочку насыпать, золы и сажайте зубчики попкой вниз, острием вверх))) см 10 друг от друга. Закопайте бороздки. Если есть солома, сверху можно замульчировать соломой. Нет, так нет. И весной будет вам счастье)
Зубчики разделить, от шелухи очищать не надо. Каждый зубчик в землю (стоя, а не лёжа) на глубину примерно 5-7-10 см (не знаю, какая у вас почва. Чем легче почва, тем больше заглубление). Поливать не надо.