Сад и огород

Какая лиана подойдет для беседки? Чтобы цвела красиво

Клематис
Коля Максимук
Лучший ответ
То что красиво цветет требует уход А виноград девичий неприхотливый и зимует без укрытия КРасивый правда осенью
Вы бы хоть регион указывали. очень красивы глициния и бугенвилия, но это совсем для южан. В средней полосе только клематисы, каприфоль или однолетники. А севернее, наверное, только однолетки, ну или девичий виноград.
Инесса Чернобай у нас в северо-западном регионе... это не средняя полоса... и клематисы и каприфоль нормально растут.
Клематис отлично выглядит.
Но у меня на веранде ринкоспермум жасминовидный (трахелоспермум). Не знаю, какой у вас климат, а у меня живет и цветет прекрасно!
Гоша Cube
У меня была беседка с виноградом Лидия. И красиво и урожай кг по 40 собирал.
Андрей Xxx
Из однолетников нравятся гиацинтовые бобы. Листья глянцевые, цветут нормально и плоды декоративны. Растёт очень быстро.
ипомея
видовые клематисы .
из цветущих - однозначно клематисы, из нецветущих, быстрорастущих и меняющих цвет - девичий виноград
Виталик Куклин
Ну.... можно и жимолость каприфоль, можно неукрывной виноград (еще и плоды будут), актинидия тоже.... много чего.... по климату красивенный кампсис.
Глициния.)
Олег Земсков
Из однолеток - советую ипомею. Из многолеток - жимолость каприфоль. Клематис не советую на беседку, т. к. он требует укрытия на зиму - умаетесь вы с ним.
Клематис подойдет, зимостойкий виноград (такие сорта, как, например, Кэй Грэй), вьюнок, жимолость каприфоль, актинидия коломикта. Можно использовать и плетистые розы (желательно канадские (например, сорт Уильям Баффин) - они очень зимостойкие) - только их нужно подвязывать.
Мне очень нравится Клематис Ниобе, купили в домисад .Цветет все лето огромными красивыми, яркими, бордовыми цветами. Это действительно украшение для дачи. Им можно обвить что угодно, беседку, столбики разные. У нас он по забору вьется.
Ипомея -очень красивое растение, неприхотливое. Проблема в том, что цветы раскрываются только утром и вечером.