Сад и огород

Отчего гниет лук может много поливала

Во - первых, где вы живёте, регион.... Во - вторых предыдущие товарищи не правы, лук надо поливать часто, чтобы почва под ним не пересыхала. Т. к. после пересыхания почвы лук останавливается в росте и больше уже не растёт, хоть залейся. Вот и возвращаемся к первому, если регион дождливый то поливать можно и реже, а на югах по мере подсыхания почвы и не допускать её высушивания. Если ваш лук стоит в воде, то конечно виноват полив, но если вы этого не допускаете, то причина в другом. Возможно виноват севооборот, сажаете много лет на одном месте и накапливаются болезни. Возможно вредители - луковая муха .Её личинки подъедают донце, корни не работают, лук гниёт.
Gulnur Gulnur
Лучший ответ
Almakhan Beisenkulov В Средней полосе последнее время не бывает засушливых лет (лето), я вообще практически не поливаю. Если уж совсем недели 2 жары и не дождичка. Дело вообще ни в поливе. Скорее в хранении.
1.Полив – в первой половине вегетации овощ следует поливать в больших количествах до 2 раз в неделю, а когда луковицы начнут созревать, то поливать нужно их реже, постепенно сведя количество поливов к нулю за 2 недели до их уборки, исключение составляет лишь слишком жаркая и сухая погода. 2.Хранение-Как хранить лук на зиму? Вне зависимости от сорта, любой лук любит прохладу, сухость и низкий или умеренный уровень влажности (50-75%).3. болезни-http://syperdacha.ru/gore-lukovoe-chast-1-vosem-osnovnyh-boleznej-luka/
Нина Эйрих
зараженный пероноспорозом севок, вредители--стеблевая нематода, луковая муха, полив (дожди) в последний месяц до уборки, перекорм азотом
Василий Уткин
С 10 июля вообще прекращаю полив лука. А затем сушу недели 3 под автонавесом из поликарбоната. Перебираю за это время раза 4.Отлично хранится. Поврежденный съедаем в первую очередь.
Павел Саунин
Лук вообще не требует полива, поэтому поливать его за весь сезон достаточно 4-5 раз (если ооочень засушливое лето, то можно и больше полить.) Иногда может гнить из-за паразитов (луковая муха, например).
Чаще всего гниет из-за повреждения луковой мухой, у нас в этом году было очень жарко, развелось насекомых немеряно, поэтому все жалуются, что лук гниет. Могут гнить и от болезней, посмотрите - есть ли под верхней чешуйкой черная пыль- это споры грибков.
От мухи гниет в ранний период хранения, от грибковых поражений- всю зиму
Скорей всего плохо просушили.
Пивень Оля
причин плохой лежкости лука можно перечислить огромное множество. и обильный полив тут едва ли будет в лидерах. во первых главное значение имеет сорт лука. если он изначально салатной группы, то его хранение на длительный срок изначально не возможно. ни и далее по списку: нарушение сроков уборки (как чересчур ранняя так и поздняя ) гарантирует гниение при хранении. недостаточная просушка после уборки приведет к такому же результату, переизбыток азотных удобрений в почве ( как в минеральном, так и в органическом виде) ну и наконец не благоприятные условия хранения в сыром не проветриваемом помещении .. в общем гораздо легче сказать как сделать правильно. чем перечислять какие могут быть ошибки. излишний полив . пожалуй будет с самом конце возможных причин плохого хранения
Может и условия хранения не соответствуют.
Олег О
Да=-2 причины- луковая муха и нарушение режима полива. Южн Урал. делаю так-обильный полив при посадке. Затем в зависимости от дождей- если сухо- то 1р в 2 недели а то и в 3 обильный полив до появления пузырьков воздуха. и все! Полив прекращать за 1 мес до уборки!!!! После уборки не в коем случае не обрезать рано- только дождаться полного высыхания!!!!
Лена Боброва
А может вы рано его убрали или сорт такой (не хранящийся), или храниться в тепле и влажности, или поражен грибками, или "перекормили летом" и тд.