Сад и огород

Яблони не сбросили листву, не повредит дереву?

В растении произошли определенные изменения... то есть период вегетации по каким-то причинам затянулся. Это может быть нарушение развития дерева в следствии неблагоприятных погодных условий в первой половине лета, либо внесение азотных удобрений во второй половине лета или еще какие причины. Такое явление не смертельно для яблони, но негативный момент есть... запоздалый листопад, а тем более почернение листьев после осенних морозов, отрицательно сказывается на зимостойкости деревьев.
Надежда Ларина
Лучший ответ
Да нет. Всё нормально будет.
были на даче три дня назад. хорошо, что приехали. все деревья в ледяной корке. пришлось низкорослые укутывать спандбондом. все стоят с листьями
Сергей Ксн
Да подождите вы!!! Ударит морозы настоящие да с ветерком и той листвы как не былово...
И у нас. Первый раз в жизни не выгребли листву, так как она не упала и выпал снег. Очень странное зрелище... Черная листва на деревьях и снегу...
Andrej Rudnik
Поздние яблони регулярно под снег с листьями уходят.
Климатические условия этого года такие. Яблони просто не сбросили листву, а мелколистные вязы (карагачи) - так те ушли под снег с зелёной листвой. Повредит или нет? Поломать может. На листья лёд намёрзнет..
у нас в этом году листва не упала, на улице давно минус, а деревья стоят с мёрзлыми листьями... агрономы сказали, что если зима будет холодная, то дерева помёрзнут.
снег может ветви поломать.
T-
Tana -----
Значит ещё не пора... Какое-то особенное дерево...
Андрей Гуляев нет, обыкновенные яблони, но время листопада прошло, ноябрь на дворе