Сад и огород
Можно ли выростить новую яблоню с косточки если не приживаются деревья с магазина?
Хотел каштель посадить-ни одна не прижилась,взял зернышко у соседа,думаю может она прошла аклиматизацию,но потом надо будет прививать...сколько лет на это уйдет?
я бы искал причину почему не приживаются, это 1 плохая подготовка саженца (после покупки корни сразу в ведро с питательным раствором минимум на 1 сутки) 2 свеже приготовлденная посадочное место и после посадки почва начинает оседать образуя пустоты и обрывает молодые отрастающие корешки. , 3 высокий уровень грунтовых вод.
Оленька Балыко
воды и песок ((
kora-73
тогда нужно заранее готовить место просто роете яму 1м х 1м х0,8м и делаете там компостную кучу заполняете травой, пишевыми отходами, если есть возможность навезти ил из болота или озера, все в яму к примеру 20 см заполнили присыпали выбраной почвой 10 см и так слоями заполняете, не брезгуйте навозом пометом.
вырастет дичок Надо прививать
Если не растут готовые саженцы с корнями, то от косточки до таких же саженцев уйдёт не один год - при условии, что вообще будут расти.
Изучите информацию об уходе за саженцами. Возможно, неправильно сажаете, к примеру заглубляя корневую шейку.
Надо понять причину по которой не приживаются. Может и дичок погибнет
Единственный способ получить сортовое дерево гарантированно - прививка от имеющегося плодоносящего сортового дерева.
Из семечек вырастут дички или непонятные варианты с частичными признаками сорта. Если выращивать 100-500 семечек, то будет шанс получить что-то аналогичное или даже лучше, только ждать придётся долго и места надо гектар-другой(((
Найдите человека, который привьёт от соседа веточку на имеющуюся у Вас взрослую яблоню, лучше - на антоновку или аналогичный поздний сорт по созреванию.
Почитайте про многосортовые деревья…
незнай чтоо не приживаются . грунтовые воды близко ? тогда и с семечки так будет
Оленька Балыко
очень близко к сожалению ((( но я хотел аклиматизированное посадить...
сеянец из семечка не будет полноценной заменой. Сортовые свойства яблонь сохраняются только при вегетативном размножении. По видам саженцев рекомендую свою статью https://dzen.ru/media/id/5f11fffbb437c579e5e966ff/kak-razlichat-sajency-raznyh-tipov-61cca8a8a225163c944a7d00
бери магазиннные самые крупные спелые и сочные и вкусные - из семечка вырастают мельче с большей кислинкой имей это в виду... уйдет времени зависит от почвы - если чернозем то маханет быстро